Поиск по сайту
Жизнь
25.04.2012 22:17

Воссоздание Зачатской башни планируется завершить к IV кварталу 2012 года

Завтра замгубернатора Антон Аверин осмотрит экспозицию конкурса по сохранению объектов культурного наследия «Памятники Нижегородского Отечества - 2012», а также оценит ход реставрационных работ по воссозданию Зачатской башни Нижегородского кремля.

Конкурс проектов «Памятники Нижегородского Отечества», организованный правительством Нижегородской области при участии Российской ассоциации реставраторов, проводится с 2009 года. Конкурс проводится в четырех номинациях. Одним из конкурсантов стал проект ЗАО ТИК «Старый Нижний Новгород» и ООО НИП «Этнос» по воссозданию Зачатьевской башни Нижегородского кремля.

Напомним, что в 2011 году на проектные, изыскательные и археологические работы направлено 58 миллионов рублей. Найденные в ходе археологических работ подлинные конструкции башни XVI века, согласно внесенным проектным изменениям, будут вписаны в строящийся ансамбль Кремля. Работы по воссозданию Зачатской башни планируется завершить к четвертому кварталу 2012 года.

Нижегородский кремль, построенный в XVI веке, к 30-м годам XX века обветшал и был предназначен к частичному сносу. Первым его начал восстанавливать выдающийся нижегородский архитектор – реставратор Святослав Агафонов. Активное продолжение дела Агафонова началось лишь с 2006 года. За пять лет на реставрацию стен и башен Кремля только из областного бюджета было направлено около 10 миллионов рублей. На сегодняшний день из 13 башен сохранено 12, а последняя – Зачатская (Зачатьевская) башня находится в стадии строительства.

18+

Источник: http://media.nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений