Поиск по сайту
Жизнь
16.04.2012 19:28

Чиновники подготовили концепцию пенсионной реформы

Минздравсоцразвития и Пенсионный фонд подготовили проект концепции развития пенсионной системы до 2050 года. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на заместителя главы Министерства здравоохранения и социального развития Юрия Воронина.

Концепция станет основой для пенсионной реформы 2014 года.

Минздравсоцразвития предлагает сделать действующую в 2012-2013 годах ставку страховых взносов в Пенсионный фонд в размере 22 процентов постоянной. Кроме того, ведомство считает необходимым сохранить ставку в 10 процентов для зарплат, получаемых сверх взносооблагаемого заработка (сейчас 512 тысяч рублей в год, но чиновники предлагают поднять показатель до 1,2 миллиона рублей).

Также предлагается повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет к 2029 году. Поэтапное увеличение планируется начать в 2015-м. К 2047 году пенсионный возраст и мужчин, и женщин должен составить 65 лет. Для этого с 2030 года возраст выхода на пенсию россиян обоих полов планируется повышать по три месяца в год, а с 2036 года - по шесть месяцев в год.

Чиновники также призывают ввести несколько категорий стажа. Минимальный (15 лет) будет необходим для получения социальной пенсии. Стаж в 30 лет станет основанием для получения 40 процентов от утраченного заработка, а стаж в 40 лет - для получения пенсии в 45 процентов от зарплаты.

Как пишет в номере от 16 апреля газета "Ведомости", Минэкономразвития и Минфин не поддерживают предложения Минздравсоцразвития. Министерства отмечают, что в разработанной формуле у граждан отсутствуют стимулы отказываться от назначения пенсии после достижения существующего пенсионного возраста.

По данным деловых СМИ, концепция пенсионной реформы должна быть утверждена осенью 2012 года. Мнение разработчиков "Стратегии-2020" в Минздравсоцразвития учитывать не хотят. Как сообщалось ранее, авторы стратегии предлагали до 2030 года повысить пенсионный возраст до 63 лет для мужчин и женщин. Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55.

Премьер-министр России Владимир Путин неоднократно заявлял, что не допустит роста пенсионного возраста. В свою очередь, за повышение срока выхода на пенсию и увеличение трудового стажа выступал бывший министр финансов России Алексей Кудрин. По его прогнозу, по итогам 2012 года дефицит Пенсионного фонда России превысит триллион рублей.

18+

Источник: http://www.smolensk2.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений