Поиск по сайту
Жизнь
13.04.2012 02:55

РПЦ раздаст листовки с призывом прийти на молебен в защиту церкви

Листовки с призывом прийти на молитвенное стояние "В защиту поруганных святынь Церкви и ее доброго имени" будут раздаваться в храмах Русской православной церкви.

Об этом заявил в четверг глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Решение провести молебен 22 апреля в защиту церкви было принято на последнем заседании Высшего церковного совета. По мнению его участников, против РПЦ сегодня ведется информационная кампания.

"В ближайшие дни в больших храмах будут размещены плакаты, которые будут призывать на это молитвенное стояние, и будут раздаваться листовки с предложениями прийти на это молитвенное стояние", - заявил Чаплин журналистам в четверг.

Священник подтвердил, что руководство РПЦ действительно отдало распоряжение прочитать во всех храмах обращение Высшего церковного совета, где-то оно читалось в Вербное воскресенье (8 апреля), где-то - в другие дни. Он подчеркнул, что в этом обращении дается оценка кощунственных осквернений храмов, которые произошли в России за последнее время, а верующие люди призываются проявить "торжество веры и христианскую солидарность" и прийти 22 апреля на молебен.

В последние недели в центре внимания СМИ и общества оказались несколько скандалов, связанных с именем патриарха Кирилла и Русской православной церковью. По мнению некоторых представителей общественности, именно РПЦ настаивает на суровом наказании для участниц группы Pussy Riot, устроивших панк-акцию в храме Христа Спасителя. Помимо этого, в СМИ обсуждается судебный процесс, на котором с семьи бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко было взыскано около 20 миллионов рублей за ущерб квартире патриарха Кирилла в "Доме на набережной" в центре Москвы. Теперь в суд поступил еще один иск против экс-министра - с требованием признать незаконным договор дарения квартиры Шевченко, который, по мнению истца, пытается помешать продать имущество для компенсации ущерба.

18+

Источник: http://gdb.rferl.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений