Поиск по сайту
Жизнь
12.04.2012 20:26

ГИБДД: Более 85% нижегородцев считают ситуацию на дорогах благоприятной

Как сообщает УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, ведомство проводило опрос 3093 участников дорожного движения.

Из основных категорий участников дорожного движения большинство опрошенных (77,24 %) – водители (в том числе 3,33 % - машинисты самоходных машин и 3,23 % - мотоциклисты); пешеходы составляют 22,76 % опрошенных.

Позитивные изменения в состоянии безопасности дорожного движения за последние три года отметили 39,64 % опрошенных; 11,57% отмечают ухудшение состояния БДД; 28,81 % не видят заметных изменений. Причинами, влияющими на возникновение ДТП, по мнению респондентов, являются недостаточный уровень подготовки водителей, низкая дисциплина водителей, плохое состояние улиц и дорог, плохое техническое состояние транспортных средств.

85,48 % оценивают безопасность на дорогах региона, как благоприятную, а 3,17 % считают ситуацию очень плохой.

Следует отметить, что большему числу опрошенных (70,42 %) известно о принятии правительством РФ федеральной целевой программы “Повышения безопасности дорожного движения в 2006-2012г.г.”, 54,8% знают о её содержании. На контрольный вопрос о главной цели программы 64,99 % респондентов дали правильный ответ («снижение числа погибших в дорожно–транспортных происшествиях в 1,5 раза»). 

41,35 % опрошенных полагают, что действующая система административных наказаний за нарушения ПДД оказывает положительное влияние на дисциплину участников дорожного движения. 46,69 % считают, что действующая система административных наказаний за нарушения ПДД не оказывает положительного влияния на дисциплину участников дорожного движения по разным причинам.

57,65 % респондентов отметили, что минимальный размер штрафа в 100 рублей в условиях низкой дисциплины участников дорожного движения и высокой аварийности не способен оказывать профилактическое воздействие на нарушителей. Участники опроса считают, что размеры штрафа необходимо повысить. Из этого числа 28% считает, что только увеличением размеров штрафов не даст положительных результатов, поэтому должно сопровождаться улучшением состояния безопасности дорожного движения и улучшения дорожной инфраструктуры.

18+

Источник: http://img.rufox.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений