Поиск по сайту
Жизнь
11.04.2012 21:44

В этом году в Нижнем снос ветхих домов ускорится в 10 раз

Об этом сообщил глава горадминистрации Олег Кондрашов вчера во время объезда ветхих домов в Нижегородском районе.

Жители дома №84-б по улице Ильинской борются за улучшение жилищных условий  с 1987 года. Все ежемесячно исправно платят за капитальный ремонт около трехсот рублей, но комфортней в доме не становится. В ветхом доме живут семь человек и двое маленьких детей. Гнилые ступеньки, разваливающаяся крыша, на ладан дышащая проводка. В таком доме люди не живут, а существуют.

Дом №84-б по улице Ильинской построен в 1917 году. Степень износа дома составляет 67 процентов.

Жительница Галина Мустяца, живущая в квартире №9 сетует на то, что ремонт и проводка на общих территориях коммунальной квартиры, в которой ей волею судьбы приходится жить, не делался уже 27 лет.

Соседи Галины Николаевны, живущие на втором этаже дома, каждый день вынуждены собирать кирпичи, которые  обваливаются от полуразрушенной стены. Сегодня жильцы вынуждены жить так, словно каждый день для них будет последним.

В гости к жителям приехал глава городской администрации Олег Кондрашов. Он заглянул в каждую квартиру. Познакомился с бытом жителей. Осмотрел внутренне убранство помещений и территорию вокруг дома. А после этого пообещал, что уже летом их дом расселят.

Румия Атиатуллина живет в ветхом доме вместе с мужем и трехлетней дочкой на втором этаже в квартире №12а. Зимой все коммуникации замерзают. Стены осыпаются так, что из них видны трещины, размером с ладонь. Как дальше жить ? Вот главный вопрос, которым задается сегодня семья Атиатуллиных.

- Нашему дому уже около 100 лет. Четыре года назад мы стали обращаться в жилищную инспекцию, чтоб нам сделали хоть какой-то минимальный ремонт. Крыльцо так и не подлатали, крышу тоже. А недавно, на наш участок земли «положил» глаз инвестор. Нам сказали, что если мы не приватизируем жилье, то вообще окажемся на улице. Когда мы стали собственниками жилья, кроме маневренного фонда нам вообще ничего не предлагали Если первый этаж расселят, а нас нет, все коммуникации в нашей квартире замерзнут. На первом этаже будут постоянно «дислоцироваться» бомжи, - жалуется жительница квартиры №12а Румия Атиатуллина, - Сегодня у нас нет даже горячей воды. Стирать и мыться мы ходим  к родственникам мужа.

Жительница Галина Мустяца, живущая в квартире №9 попросила у главы администрации средства на завершение черновой отделки в новой двухкомнатной квартире в микрорайоне Мещерское озеро, которую ее семье дают вместо ветхого жилья. Градоначальник обещал помощь.

Жильцы этого дома вряд ли без страха спускаются по ступенькам. Зимой, одна из жительниц сломала на этой лестнице ногу.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений