Поиск по сайту
Жизнь
11.04.2012 20:48

Школьники Ленинского района помогли изъять более трех килограммов «насвая»

После общешкольных родительских собраний в прокуратуру поступила информация от родителей и учеников нескольких общеобразовательных школ о приобретении подростками и последующем потреблении жевательного табака «насвай», вызывающего легкое одурманивающее действие.

Детей привлекала возможность его свободного приобретения и доступная цена - всего 30 рублей за 1 пакетик.

По просьбе прокуроров дети, на условиях анонимности, нарисовали схему расположения нескольких торговых точек рынка «Заречный», реализующих, наряду с сухофруктами и шаурмой, «насвай». Они также сообщили, что некоторые подростки даже имеют в этих торговых точках статус «постоянных клиентов», дающий им право на небольшую скидку.

Работники прокуратуры Ленинского района выехали на рынок и установили, что в нескольких торговых точках с соблюдением небольшой конспирации, при отсутствие товара на прилавке, осуществлялась реализация небольших полиэтиленовых пакетиков с гранулами зеленого цвета.

По требования прокуратуры следственно-оперативная группа произвела выезд, документирование и изъятие в двух торговых точках более 3-х килограммов жевательного табака - насвая.

После начала осмотра места происшествия на одной торговой точки продавцы другой попытались скрыться вместе с товаром, не учитывая, что уже находятся под наблюдением прибывших по вызову сотрудников полиции. Граждане, пытавшиеся скрыться, а также остальные продавцы и владелец торговых мест, были доставлены в территориальный отдел полиции. Несмотря на то, что на месте происшествия торговцы отрицали причастность к реализации насвая, в дальнейшем они сообщили подробности того, как привозили его в Россию из Узбекистана и реализовывали здесь на рынке.

В настоящее время проводится исследование, направленное на определение точного содержания изъятых веществ и оценку факторов их опасности для здоровья потребителя. Исследование необходимо для определения наличия признаков состава преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья).

Кроме того, продавцами были грубо нарушены требования к реализации табачных изделий.

18+

Источник: http://osradio.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений