Поиск по сайту
Жизнь
08.04.2012 20:21

Православные верующие отмечают Вербное воскресенье

Этот праздник - один из 12 главных праздников Православной Церкви, существующий с IV века.

Название происходит от того, что в этот праздник верующие приходят в храм с ветками, как правило, ивовых растений - вербы, ивы, ветлы или других, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме.

Конечно, на юге используют цветы и ветви других деревьев, как правило, пальм. В России, где таких деревьев нет и где первой распускается верба, с давних времен стали использовать ее ветви, почему и сам праздник получил соответствующее название. Но подлинное его название - Вход Господень в Иерусалим, Неделя ваий, или Неделя Цветоносная. Празднование Вербного воскресенья совершается за неделю до Пасхи. 

В этом богослужении воспоминаются евангельские события торжественного входа Иисуса Христа в Иерусалим. Множество народа, собравшегося отовсюду к празднику, прослышав про чудеса, которые совершил Христос, с ликованием и радостью встречали въезжающего в город Иисуса с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей.


18+

Источник: http://www.tltnews.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений