Поиск по сайту
Жизнь
05.04.2012 08:01

В каждом районе Нижнего Новгорода появятся красные квадраты

В этих квадратах будет запрещено ставить машины. Такое распоряжение отдал глава городской администрации Олег Кондрашов.

Это стало известно сегодня во время учений по ликвидации последствий взрыва газа в многоквартирном жилом доме.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, это мероприятие стало частью стартовавших сегодня командно-штабных учений. Их цель – отработка согласованных действий всех служб во время чрезвычайных ситуаций.

По легенде учений, в квартире на третьем этаже кирпичного 10-этажного дома на улице Челюскинцев в Автозаводском районе взорвался бытовой газ. В результате взрыва пострадало 26 квартир, произошло частичное обрушение стены. К месту ЧС прибыли все оперативные службы, параллельно было проведено отключение газа и электричества, жители эвакуированы в расположенную рядом школу, где им предоставлено питание и возможность переночевать. 

Спасательный отряд ГО и ЧС произвел разбор завалов, с помощью пожарных была отработана эвакуация жителей с верхних этажей дома. Директор Управления по делам ГО ЧС Нижнего Новгорода Николай Сирик оценил действия служб в ходе учений на «хорошо».   

«По итогам дня будет проведен разбор всех действий, чтобы в случае реальной чрезвычайной ситуации избежать даже мелких ошибок. Например, это слишком близкое к дому расположение спасательной техники – на этой площадке люди могли пострадать в случае повторного взрыва или обрушения дома. К сожалению, в реальной ситуации нам выбирать не пришлось бы – службы спасения не всегда могут оперативно подъехать к дому из-за припаркованных во дворах автомобилей», - отметил Николай Сирик. 

Николай Сирик сообщил также, что в Нижнем Новгороде будет составлен план всех микрорайонов с возможными местами расположения спасательной техники. Соответствующее указание дал глава администрации города Олег Кондрашов. Впоследствии эти места будут отмечены красными квадратами, и за стоянку на них к владельцам частных машин, возможно, будут применяться административные санкции. 

Командно-штабные учения по ликвидации возможных ЧС в Нижнем Новгороде продлятся до 6 апреля включительно. Помимо ликвидации последствий взрыва газа, городская администрация и службы быстрого реагирования отработают совместные действия при сильном паводке и крупном ДТП.

18+

Источник: https://encrypted-tbn1.google.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений