Поиск по сайту
Жизнь
01.04.2012 19:37

Кадырова подозревают в попытке организации заказного убийства

Британская спецслужба MI5 официально объявила, что на жизнь бывшего эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева, получившего политическое убежище в Британии, готовилось покушение.

Как сообщает NEWSru.com , по информации британской газеты Sunday Telegraph,  потенциальный киллер был задержан и по решению суда находится в тюрьме. Подозреваемый в покушении является 45-летним отцом шести детей, проживающим в Британии русским, бывшим военным. Газета сообщает, что, по данным MI5, смерти Закаева желает его "заклятый враг", глава Чечни Рамзан Кадыров.

Власти рассматривают подозреваемого как "угрозу национальной безопасности". Потенциального киллера также подозревают в причастности к смерти  бывшего телохранителя главы Чечни Рамзана Кадырова Умара Исраилова, застреленного в Австрии в 2009 году. 

Министерство внутренних дел Великобритании добивается выдворения подозреваемого из страны, однако, по данным Telegraph, он может и будет добиваться в суде права покинуть тюрьму, а также остаться на территории страны.

Сам Закаев сообщил газете, что ему о готовящемся покушении не сообщали, но он знает о предыдущих попытках убить его. Закаев заявил, что сейчас в Британии больше российских шпионов, чем было во время "холодной войны".

Закаев обвиняется российским правосудием в совершении в 1996-1999 годах ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Чеченского эмиссара, в частности, обвиняют в серии убийств, похищении человека, организации вооруженного мятежа с целью изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ. Ему также вменяются в вину преступления террористической направленности. Всего Закаеву инкриминируется 11 эпизодов преступной деятельности.

18+

Источник: http://chechnya.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений