Поиск по сайту
Жизнь
01.04.2012 18:15

МЧС: подтопления в Нижегородской области будут незначительными

ГУ МЧС России по Нижегородской области, изучив данные метеорологов, подготовило прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с весенним половодьем.

По данным Гидрометцентра ФГБУ "Нижегородский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями" средняя месячная температура воздуха в апреле будет +4…+6º, что соответствует средним многолетним значениям. Вскрытие рек Оки, Ветлуги, Керженца ожидается во второй декаде апреля, что около и до 2-5 дней позже средних многолетних сроков. Максимальные уровни воды в период весеннего половодья на реках Волга и Ока ожидаются  на 0,4-0,6 метра ниже нормы.

В связи с этим МЧС сообщает, что при сохранении максимальных уровней воды на реках области в пределах средних многолетних значений и вскрытии рек в сроки близкие к норме ожидаются незначительные подтопления талыми и грунтовыми водами. Существует риск подтопления населенных пунктов в результате активного снеготаяния, несвоевременной уборки снега, неисправностей и замусоривания коллекторно-дренажных систем на территории городов: Арзамас, Балахна, Богородск, Н.Новгород, Городец, Выкса, а также населенных пунктов, находящихся в низинах. Данные подтопления не нарушают жизнедеятельность населения и работу объектов экономики, но требуют привлечения водооткачивающей техники.

Как сообщает ГУ МЧС России по Нижегородской области, в целом на территории вероятность негативного воздействия талых, грунтовых вод, высоких уровней воды существует в 15 муниципальных образованиях, 17 населенных пунктах (более 400 домов), в которых проживают более 950 жителей, семи участков автомобильных дорог и 11 мостов.


.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений