Поиск по сайту
Жизнь
31.03.2012 00:37

«В Нижнем Новгороде должны появиться, как минимум, два аквапарка», - Сорокин

Вчера глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин принял участие в публичных слушаниях по проекту решения о внесении изменений в генеральный план Нижнего Новгорода.

 В проекте, который был подготовлен департаментом градостроительного развития и архитектуры администрации города Нижнего Новгорода, предусматривается изменение функционального зонирования нескольких территорий, в том числе площадок в районе проспекта Гагарина, улиц Кащенко и Полевой в Приокском районе и улицы Манежная в Советском районе Нижнего Новгорода.

В публичных слушаниях приняли участие около 200 человек: жители города, депутаты Думы Нижнего Новгорода, представители городской администрации, экологи, представители общественных организаций, застройщики, архитекторы.

Наиболее жаркие споры разгорелись по поводу смены зонирования площадки, прилегающей к парку «Швейцария». Проект предусматривает изменение зоны многофункциональной общественной застройки местного значения на зону спортивно-рекреационного и развлекательного назначения. Если эти изменения будут поддержаны депутатами, около парка «Швейцария» должен будет появиться большой аквапарк, а не торговый центр, где только 20% площади будет отведено под зону водных аттракционов. Кроме того, по оценке экспертов, появление такого объекта осложнить ситуацию с «пробками», а территория не позволяет организовать парковку по действующим нормативам. Как отметил председатель экологического фонда «Дронт» Асхат Каюмов, «если застройщики действительно, как и заявляли, собираются строить здесь этот социально-значимый объект, смена зонирования им не помешает».  

Публичные слушания продолжались более 2-х часов. В завершении глава города поблагодарил участников за активное обсуждение и отметил, что все высказанные мнения будут учтены при принятии решения. После проведения публичных слушаний вопрос о внесении изменений в генеральный план будет вынесен на заседание городской Думы.

«Наша главная задача – слушать жителей, именно поэтому я здесь и присутствую. Аквапарк городу нужен. У нас есть несколько проектов, которые находятся на разной стадии готовности, но стройка, к сожалению, пока нигде не началась. Я за то, чтобы в Нижнем Новгороде было, как минимум два аквапарка – в заречной и нагорной частях города. Мы всячески будем способствовать появлению этих объектов», - подчеркнул Олег Сорокин.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений