Поиск по сайту
Жизнь
28.03.2012 19:53

Утверждена концепция формирования туристского кластера Нижегородской области

27 марта губернатор Валерий Шанцев утвердил концепцию формирования туристского кластера Нижегородской области, сообщает областное правительство.

По словам главы региона, долгое время туризм в области не развивался, и сейчас необходимо более активно заниматься этим вопросом. «В 2005 году Нижегородскую область посещало около 7 тысяч иностранных туристов, а сейчас более 60 тысяч человек, - отметил Валерий Шанцев. – У нас есть все предпосылки для развития туризма, и нам необходимо этим грамотно воспользоваться».

Данная концепция, разработанная региональным министерством поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг, предполагает увеличение туристического потока к 2020 году в три раза - до 2 миллионов туристов в год. «В частности, в рамках создания кластера мы рассматриваем два интересных проекта: туристско-информационный центр, который будет формировать конкретные туристические маршруты, и проект этническо-фольклорной деревни – уникального самобытного объекта», - заявил министр Денис Лабуза. Кроме того, он отметил, что на 2013-2014 годы в рамках финансирование туристических кластеров на развитие инфраструктуры Нижегородской области из федерального бюджета выделено 80 миллионов рублей с условием обязательного софинансирования из областного бюджета в размере 24 миллионов рублей.

Напомним, что по данным исследования комитета стратегического развития и инвестиций Санкт-Петербурга, в Нижегородской области один турист тратит в день в среднем около 7 тысяч рублей, создавая при этом 3 новых рабочих места.

18+

Источник: http://www.shabarovstudio.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений