Поиск по сайту
Жизнь
24.03.2012 18:11

Все населенные пункты области получат паспорта пожарной безопасности

В целях повышения уровня пожарной безопасности населенных пунктов Нижегородской области в пожароопасный период региональным Правительством области утверждена типовая форма паспорта готовности городского (сельского) поселения к пожароопасному сезону.

 Впервые подобная инициатива была реализована в 2011 году. Нижегородская область стала единственным субъектом Российской Федерации, где в целях подготовки объектов и населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду паспорта пожарной безопасности получили все населенные пункты области. В преддверии лесопожароопасного периода 2012г. такие паспорта будут составлены на каждый населенный пункт области – это свыше 5,5 тыс. городов, деревень, сёл и рабочих поселков.

Паспорта пожарной безопасности (ПБ) позволят главам местного самоуправления реально оценить степень защищенности населенного пункта в преддверии пожароопасного сезона и подготовиться к безопасному его прохождению. Заполняя данный документ, глава муниципалитета, прежде всего, сможет понять проблемные точки того или иного населенного пункта и заблаговременно устранить недостатки. Ставя свою подпись в паспорте, глава МСУ берет на себя ответственность в обеспечение пожарной безопасности населенного пункта.

В типовой форме паспорта ПБ будет отражена общая характеристика населенного пункта, обобщены данные об источниках противопожарного водоснабжения, наличии и исправности гидрантов, пожарных водоемов, водонапорных башен. Также главам МСУ предстоит оценить исправность подъездных путей к водоисточникам для забора воды пожарной техникой и привести их в надлежащий вид.

Отдельный блок паспорта пожарной безопасности отражает степень противопожарной защиты населенного пункта: соблюдение противопожарного разрыва от границ населенного пункта до лесного массива и торфяника; наличие минерализованных полос в местах примыкания к лесам, торфяникам, полям с сухой растительностью, железнодорожным и автомобильным дорогам, а также в местах прохождения ЛЭП и проч. Главы МСУ также предоставят сведения об очистке территории от сухой растительности и мусора. Кроме того, в паспорте ПБ будут содержаться данные о наличии добровольного пожарного формирования в населенном пункте, системе звукового оповещения людей при пожаре, наличии первичных средств пожаротушения и сведения о количестве граждан, обученных мерам пожарной безопасности.

Согласно распоряжению Правительства Нижегородской области № 548-р «О паспортизации населенных пунктов в области пожарной безопасности» от 22.03.2012г., главам городских и сельских поселений до 30 апреля 2012г. рекомендовано заполнить и представить на утверждение типовой паспорт ПБ населенного пункта. Координация работы в данном направлении возложена на оперативно-распорядительное управление Правительства Нижегородской области. ГУ МЧС России по Нижегородской области в свою очередь окажет необходимую методическую помощь.

Контролировать ход паспортизации населенных пунктов в области пожарной безопасности будет Правительство Нижегородской области. 

18+

Источник: http://www.52.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений