Поиск по сайту
Жизнь
20.03.2012 00:56

Булавинов предложил Медведеву увеличить выплаты по уходу за нетрудоспособными

Сегодня депутат Госдумы Вадим Булавинов направил официальное обращение в адрес президента России Дмитрия Медведева с предложением о совершенствовании Указа «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

По словам Вадима Булавинова, данное предложение связано с большим количеством обращений жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области, высказанных на личных приёмах граждан.

Депутат обратил внимание главы государства на то, что соответствующий Указ президента предусматривает ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1 200 рублей неработающим лицам трудоспособного возраста, осуществляющим уход за инвалидами I группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также престарелыми, нуждающимся по заключению врача в постоянном уходе, либо достигшими 80 лет. 

Вадим Булавинов отмечает, что сумма в 1 200 рублей не является достаточной мотивацией для студентов или безработных, отвечающих требованиям нормативного акта, поэтому нуждающиеся в уходе жители часто не могут воспользоваться имеющейся льготой. По этой причине депутат предлагает Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос о включении в перечень лиц, имеющих право на компенсационную выплату, граждан пенсионного возраста.

«Учитывая число обращений нижегородцев, особенно достигших 80-летнего возраста, я счёл необходимым проинформировать главу государства об имеющейся проблеме и предложить пути ее решения. Сегодня компенсация по уходу за нетрудоспособными гражданами составляет всего 1 200 рублей, которые бюджет перечисляет непосредственно сиделкам. Ясно, что никакой студент или безработный за такие деньги ухаживать за престарелым человеком не станет. Получается, что на бумаге льгота есть, а на практике ею часто не могут воспользоваться. Но если престарелым жителям дать право нанимать себе сиделок из числа «молодых» пенсионеров, то эта форма социальной поддержки может реально заработать в полную силу», - подчеркивает он.

Отметим, что до обращения к главе государства Вадим Булавинов поднимал аналогичный вопрос на уровне комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы. Однако в феврале 2012 года представители комитета сообщили депутату, что, по мнению Минздравсоцразвития РФ, компенсационные выплаты в размере 1 200 рублей установлены в целях поддержки не пенсионеров и инвалидов, а безработных граждан трудоспособного возраста (т.е. потенциальных сиделок), и данный вопрос может быть решён только на уровне Президента Российской Федерации.

18+

Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений