Поиск по сайту
Жизнь
16.03.2012 00:52

Нижегородские полицейские дают уроки Интернет-безопасности для школьников

Сегодня нижегородские правоохранители провели урок о правилах безопасного поведения в сети Интернет с учащимися средней общеобразовательной школы № 174 Приокского района Нижнего Новгорода, сообщает ГУ МВД региона.

Занятие, которое проходило в рамках информационно-пропагандистской акции «Безопасный интернет», провели заместитель начальника отдела по защите информационных технологий ГУ МВД России по Нижегородской области Александр Сухов и инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Нижнему Новгороду Ольга Гусева. 

На встрече специалисты нижегородского Главка и школьники обсудили проблемы Интернет-культуры и информационной безопасности «Всемирной паутины».

Александр Сухов рассказал ребятам о действующем законодательстве в сфере информационной безопасности, о том, как влияют социальные сети и Интернет-игры на жизненные ценности подростков, поведал о рисках и угрозах сетевого вовлечения подростков в тоталитарные культуры, а также разъяснил нормы внутрисетевого общения пользователей Интернета, основанного на толерантном отношении к людям, на уважении международных культурных и религиозных особенностях, на препятствовании проникновения в общество идеологии экстремизма и ксенофобии.

«Сегодня дети и подростки являются одними из самых активных пользователей Интернета. С одной стороны, Интернет открывает подросткам огромные возможности для саморазвития, а юношеская обучаемость и гибкость позволяют им гораздо быстрее, чем взрослым, осваиваться в сети. Однако, с другой стороны, Интернет-сообщество может навредить школьникам. Подростки сегодня открыты новым идеям, но им недостает жизненного опыта, ребята стремятся к независимости от родителей, не всегда оправдывают их ожидания и все больше хотят ощущать принадлежность к какой-либо группе, которых на сегодняшний момент в пространстве Интернета существует великое множество, и не все они безопасны. Кроме этого, не стоит забывать о мошеннических посягательствах на персональные данные пользователей», — отметил Александр Сухов.

Заместитель начальника отдела по защите информационных технологий ГУ МВД России по Нижегородской области и инспектор ПДН напомнили школьникам, а также преподавателям, о необходимости усиленного контроля за тем, какие сайты они посещают.

18+

Источник: http://guvdnn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений