Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2012 01:40

Навального и сотрудников "Роспила" вызвали в полицию

Создателя проекта по борьбе с сомнительными госзакупками "Роспил" Алексея Навального и четверых его сотрудников вызвали на Петровку, 38.

Об этом он сообщил в своем блоге, опубликовав копии пяти "требований о явке". В соответствии с документами, самого Навального оперуполномоченный хотел бы видеть 15 марта в 10:00

Координатору проекта Константину Калмыкову полицейские назначили встречу на 14 марта также на 10:00. За ним - к 11:15 - вызван Андрей Мищенков. Далее - в 12:00 - оперуполномоченный хотел бы пообщаться с Любовью Соболь. Константину Терехову визит назначили на 12:45. Таким образом, в полицию вызвали всех сотрудников проекта.

В ГУ МВД по Москве "Интерфаксу" подтвердили, что сотрудники "Роспила" вызваны на беседу. В полиции подчеркнули, что вызвали их по поручению московской прокуратуры.

По словам самого Навального, "по штампу можно определить", что "Роспилом" заинтересовался Центр "Э" - спецподразделение по борьбе с экстремизмом.

В присланных "требованиях о явке" не указано, в связи с чем полиция приглашает к себе сотрудников "Роспила". "Адвокату нашему причину вызова назвать отказываются (типа, проверка), что конечно полностью исключает наше появление. Что за 'требование о явке' такое нам не понятно", - подчеркнул Алексей Навальный.

"Роспил" был создан в конце 2010 года. Участники проекта отслеживают подозрительные закупки и подают жалобы в соответствующие органы контроля. Проект существует на пожертвования, которые поступают через "Яндекс.деньги". Все операции по счету отображаются здесь.

В мае 2011 года стало известно, что ФСБ запросила у "Яндекса" данные о тех, кто переводил деньги на счет проекта. Ряд пользователей жаловались на то, что им звонила некая девушка, которая интересовалась, зачем они жертвуют деньги на борьбу с коррупцией.

Как говорится на сайте "Роспила", за время существования проекта удалось отменить сомнительных госзаказов на сумму более 40 миллиардов рублей. Информация о деятельности проекта оперативно публикуется на сайте.

18+

Источник: http://img1.liveinternet.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений