Поиск по сайту
Жизнь
13.03.2012 23:36

Нижегородка делает из ложек и вилок оригинальные фигурки

Трудно себе представить, что обычные ложки и вилки могут стать произведением искусства. Жительница Нижнего Новгорода Марина Груничева из столовых приборов создает необычные фигурки. Недавно свои изделия она представила на выставке «Галерея ремёсел».

Нижегородцы охотно интересовались изделиями Марины. Некоторые из них даже торопились  приобрести. "А сколько стоят фигурки?", - интересовались посетители выставки. "Пять тысяч рублей", - отвечала мастер. 

Услышав такую цену, желание приобрести фигурки из ложек и вилок у нижегородцев пропадало. Но как оказалось, за этой стоимостью скрывалось нежелание расставаться со своими изделиями. "Ведь в каждой работе есть частичка души каждого художника", - признаётся Марина.

Оригинальный слон, маленькая металлическая муха и стрекоза - именно эти творения нижегородка представила на выставке.

"Это застенчивый слон, - пояснила нам нижегородская умелица. - Он умеет закрывать ушами своё лицо". По словам художницы, «застенчивый» слон выполнен из самых обычных и привычных материалов: алюминиевого половника, больших ложек и женских бигудей. А муха со стрекозой собраны из чайных ложечек.

"На одно изделие уходит от одного дня до нескольких недель - в зависимости от сложности работы", - объясняет мастер. 

Сама Марина Груничева по профессии дизайнер. Она окончила Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени Штиглица. Работала в Нижнем Новгороде дизайнером наружной рекламы. А когда ушла в декрет, решила сменить направление свой деятельности. Сначала делала статуэтки из глины и керамики, а потом переключилась на алюминиевые ложки и вилки.

Как признаётся дизайнер, самое сложное - это найти алюминиевые ложки и вилки. В нижегородских магазинах они в большом дефиците. Однажды она специально ездила в хозяйственный магазин в Щербинки, а также покупала столовые приборы на нижегородском авиационном заводе.

18+

Автор: Евгений Круглов
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений