Поиск по сайту
Жизнь
13.03.2012 21:39

На Балтийском заводе для Нижнего изготовлен 60-тонный колокол

12 марта состоялась рабочая поездка архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в город Санкт-Петербург, сообщил руководитель пресс-службы Нижегородской епархии священник Виталий Груданов.

В ходе поездки он посетил Балтийский завод, на котором завершен проект по отливке 60-тонного колокола «Соборного» для нижегородского Александро-Невского кафедрального собора. 

В одном из цехов предприятия при стечении большого числа рабочих завода, руководителей предприятия, города и Ленинградской области управляющий Нижегородской епархией совершил благодарственный молебен и первым ударил в колокол - третий по величине в России. 

После этого специалисты-акустики составили акт приемки колокола, и был подписан документ, свидетельствующий о выполнении Балтийским заводом заказа Нижегородской епархии.

В поездке владыку Георгия сопровождали его помощник иерей Виталий Груданов, ключарь Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, архиерейский хор епархии, генеральный директор ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Василий Ситдиков, который является одним из благотворителей проекта создания колокола «Соборного». 

Напомним, проект по изготовлению колокола был реализован к 400-летию подвига Нижегородского ополчения. 60-тонный колокол украсили рельефными иконами нижегородских святых - преподобных Серафима Саровского, Макария Желтоводского, благоверных князей Александра Невского и Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода. Он будет установлен недалеко от Александро-Невского кафедрального собора.

18+

Источник: http://www.nne.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений