Поиск по сайту
Жизнь
11.03.2012 20:28

Прекращено дело по факту гибели пяти человек на станции Линда

Следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте принято решение о прекращении уголовного дела по факту гибели пяти человек, травмированных маневровым тепловозом на станции Линда Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

Напомним, 29 сентября 2011 года около 23 часов на станции Линда маневровым тепловозом травмированы 6 человек, переходивших железнодорожные пути. Пять пассажиров, в том числе две женщины, в результате происшествия получили повреждения, несовместимые с жизнью, и скончались на месте. Один из пострадавших госпитализирован в больницу.

По данному факту Приволжским следственным управлением на транспорте СК России было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Сообщается, что в ходе расследования уголовного дела установлены все обстоятельства данного происшествия. Проведена судебно – техническая экспертиза, установившая, что тепловоз находился в исправном состоянии, допрошены все свидетели, приобщены и проанализированы материалы служебных расследований несчастного случая. Проведен следственный эксперимент, моделирующий обстановку происшествия, который показал, что машинист в сложившихся обстоятельствах не имел технической возможности предотвратить наезд на людей из-за большой массы локомотива и, соответственно, протяженного тормозного пути. Установлено, что сигнал большой громкости, подаваемый машинистом тепловоза, заглушался шумом отправляющегося электропоезда и звуковой сигнализацией оповещения об отправлении и прибытии поездов.

По результатам расследования уголовного дела следователем в порядке статьи 158 УПК РФ начальнику Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших произошедшему несчастному случаю, и других выявленных нарушений.

Отмечается, что родственникам погибших разъяснено право обращения в суд с иском к ОАО «РЖД» о компенсации вреда, причиненного источником повышенной опасности – железнодорожным транспортом.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений