Поиск по сайту
Жизнь
09.03.2012 00:15

На Земле началась вторая за сутки магнитная буря

Ученые установили, что она вызвана двумя мощными вспышками на Солнце, произошедшими в начале этой недели.

Русская служба ВВС сообщает, что в ночь на четверг закончилась другая магнитная буря, которая была связана со вспышкой класса, произошедшей 5 марта.

В настоящее время продолжается начавшийся накануне в околоземном пространстве протонный шторм. Поток протонов значительно превысил безопасный уровень, что представляет реальную угрозу для работы космической техники.

Между тем, управление МЧС  по Нижегородской области уже предупреждал о возможных негативных последствиях этих событий. Спасатели сообщают, что самыми уязвимыми для магнитных бурь являются люди с патологиями сердечно-сосудистой системы. У них возможно повышение артериального давления, ухудшение кровообращения, головная боль, учащенное сердцебиение.

Негативное влияние могут ощутить люди, страдающие хроническими заболеваниями или скрыто протекающими инфекционными заболеваниями, а также при переутомлении, нарушении режима труда и отдыха. Чутко реагирует на эти природные катаклизмы и центральная нервная система. У человека может снижаться сообразительность, ухудшаться внимание, он становится медлительным и даже заторможенным или раздражительным.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует метеочувствительным и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями людям в период прохождения магнитных бурь:

- соблюдать особую осторожность;

- иметь при себе назначенные лекарства;

- ограничить физическую активность.

18+

Источник: http://www.52.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений