Поиск по сайту
Жизнь
02.03.2012 04:54

«ТОСы должны стать мерилом качества работы власти», - Шуров

1 марта в Кремле состоялся первый Форум территориального общественного самоуправления (ТОС) Нижегородской области «Родному краю - наша забота».

Форум объединил более 360 представителей ТОСов из Нижнего Новгорода и всех муниципальных районов Нижегородской области.

Открывая мероприятие,  министр внутренней политики Нижегородской области Дмитрий Шуров отметил, что основной целью форума является обмен опытом в сфере территориального общественного самоуправления. «Наша главная задача состоит в том, чтобы тот положительный опыт деятельности ТОСов, который есть в ряде районов Нижегородской области, обязательно тиражировался на весь регион», - подчеркнул он. По словам Дмитрия Шурова, ключевым фактором эффективности такой формы общественного самоуправления является активность населения на местах. «Все зависит от людей, от их ответственности и жизненной позиции. Если такая активность будет присутствовать, мы со своей стороны сделаем все, чтобы ТОСы стали мерилом качества работы местной власти», - заявил Дмитрий Шуров.

По словам депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Надежды Герасимовой, текущий год станет важным для определения дальнейших перспектив территориального общественного самоуправления. «В 2012 году мы должны внести изменения в федеральное законодательство в связи с передачей части полномочий субъектам и муниципалитетам. Кроме того с 2013 года будет изменен порядок налогообложения и муниципалитеты получат собственные источники финансирования. Очень важно, куда эти деньги будут направлены. Мы предлагаем местным властям продумать эти вопросы вместе с организациями территориального общественного самоуправления и внести свои предложения», - подчеркнула Надежда Герасимова.

Напомним, что на сегодняшний день на территории Нижегородской области действуют 373 ТОСа, ведущие деятельность в сфере благоустройства, социальной защиты населения, работы с детьми и ветеранами, благотворительности, организации спортивных мероприятий, обеспечении правопорядка. В некоторых районах области ТОСы в том или ином виде функционируют уже не один десяток лет.

«В нашем городе работа ведется уже 20 лет. Меняются названия нашей организации, но суть работы остается неизменной», - пояснил руководитель Арзамасского муниципального учреждения «Комитет управления микрорайонами» Борис Смирнов. По его словам, заниматься приходиться буквально всем. «Арзамас поделен на 14 микрорайонов, которые входят в нашу организацию. В каждом из них есть свой  совет по работе с семьей, свой подростковый клуб, свой совет ветеранов. Есть первичная организация общества инвалидов, свои социальные работники. Спектр наших задач крайне широк. И мы готовы делиться своим опытом на благо развития нашего региона» - отметил Борис Смирнов.

18+

Источник: http://chkalovsk.info
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений