Поиск по сайту
Жизнь
01.03.2012 11:01

Начало календарной весны принесет морозы

1 марта будет по-настоящему зимним днем. Температурный фон в течение первой недели весны останется на 2–4 градуса ниже нормы, да и сама погода будет неустойчивой, с небольшим снегом.

Первая неделя марта в полной мере покажет отсутствие знака равенства между началом календарной весны и началом весны климатической. Среднесрочные прогнозы показывают, что погода будет носить полузимний характер, температура окажется ниже климатической нормы. В течение всего периода Центральная Россия будет находиться под влиянием малоподвижной высотной ложбины, холодное воздействие которой проявится в сочетании сразу двух факторов: опускании на землю тропосферного холода и адвекции холодного воздуха из Арктики. 

Не последнюю роль сыграет и ночное выхолаживание в условиях переменной облачности и слабого ветра. На рубеже февраля–марта температура прогнозируется около и лишь немного ниже нормы: ночью -7…-12, днем 0…-5. С приходом календарной весны ночные морозы усилятся. Холоднее всего будет в пятницу, субботу и воскресенье – ночами до -14, местами до -20, днем -1…-6, в отдельных районах пройдет небольшой снег. 

В Нижнем Новгороде сегодня будет пасмурно, небольшой снег, температура воздуха около -5 градусов.

18+

Источник: http://www.aif.by
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений