Поиск по сайту
Жизнь
27.02.2012 11:56

Церковь ужесточает правила соблюдения Великого поста

Великий пост начинается сегодня, 27 февраля, и продлится до 14 апреля. В канун этого события представитель Русской православной церкви призвал верующих отказаться от просмотра развлекательных сайтов, теле-шоу и "глупых сериалов".

Глава синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям с обществом Всеволод Чаплин рекомендовал россиянам на время Великого поста отказаться от просмотра "глупых сериалов" и "отупляющих развлекательных шоу", сообщает РИА Новости. По его словам, "без них жить лучше".

"Может быть, стоит отказаться от развлекательных фильмов и просмотра сайтов, которые ничего тебе не дают, но убивают огромное количество времени, или от просмотра сайтов, которые тебе не нужны, но ты к ним себя приучил, и они тебя порабощают", - заявил в минувшую пятницу на пресс-конференции Чаплин.

Вместе с тем, по мнению представителя РПЦ, в пост не возбраняется просмотр новостных и познавательных программ. Кроме того, Чаплин считает, что россиянам можно ходить на концерты классической музыки.

Между тем, известно, что россияне - одни из самых активных пользователей социальных сетей в мире. Как сообщает Lenta.ru, в среднем российский пользователь интернета проводит в социальных сетях 10,4 часа в месяц.

Также на протяжении всего поста запрещено употреблять скоромные продукты: мясо, масло, молоко, сметану. Всеволод Чаплин призвал также отказаться даже от соевого заменителя белка. 

Священнослужители снова призвали православных помнить о покаянном смысле Великого поста и не путать его с обычной диетой.

По словам Чаплина, главное в посте - молитва, и "гораздо больше оскверняет человека не то, что входит в него, а то, что выходит: дурные слова, оскорбительные действия - все, что проявляет греховную сторону нашего существа".

18+

Источник: http://img0.liveinternet.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений