Поиск по сайту
Жизнь
26.02.2012 01:15

В Нижегородской области подвели итоги работы комитета по делам архивов

24 февраля руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов подвел итоги работы комитета за 2011 год.

 Отметим, что в 2011 году деятельность комитета и архивных учреждений области была направлена на реализацию планов и задач, предусмотренных «Основными направлениями развития архивного дела в Нижегородской области в 2011 году». Государственные архивные учреждения области стали казенными.

В 2011 году была организована работа научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа, который комитет по делам архивов Нижегородской области возглавил в марте 2011 года (по приказу Федерального архивного агентства). Кроме того, начала работу межведомственная региональная экспертная комиссия по рассекречиванию архивных документов, созданная распоряжением Губернатора Нижегородской области Валерием Шанцевым. «В результате работы комиссиигриф «секретно» снят с 371 единицы хранения», - подчеркнул Борис Пудалов.

По его словам, большая работа была проведена по развитию информационного общества. В частности, на новый уровень вышла работа по оцифровке архивных документов. «Разработаны собственные автоматизированные базы данных цифровых копий архивных документов. В настоящее время оцифровано около 70 тысяч уникальных, особо ценных и наиболее востребованных архивных дел», - пояснил Борис Пудалов. «Все государственные архивы подключены к системе «Мастер электронных форм заявлений» на портале государственных и муниципальных услуг Нижегородской области», - добавил он.

Борис Пудалов также напомнил, что в целях обмена в электронной форме социально-правовыми документами, необходимыми для реализации гражданами своих пенсионных прав, подписано соглашение об информационном взаимодействии между комитетом и Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области. «За 2011 год поступило 160 запросов в электронном виде, и эта форма взаимодействия значительно активизируется впоследствии», - заявил Борис Пудалов. Кроме того, по его словам, для Пенсионного фонда запросы обрабатываются в первую очередь - бесплатно и быстро, потому что людям надо получать пенсии. «Пенсионное обеспечение – социальный вопрос, не требующий отлагательств», - отметил Борис Пудалов.

Как подчеркнул руководитель комитета, архивисты области в установленные законом сроки исполнили свыше 110 тысяч запросов. «Стабильно высоким остается посещение читальных залов - 1728 исследователей, а также сайта Государственной архивной службы Нижегородской области - свыше 451739 пользователей из семи стран: России, США, Белоруссии, Германии, Англии, Польши и Украины.По сравнению с предыдущим годом, число посещений сайта увеличилось в 1,5 раза. Рост обращений к сайту способствовал уменьшению непрофильных запросов в архивы Нижегородской области», - подытожил Борис Пудалов.

18+

Источник: http://www.bbc.co.uk
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений