Поиск по сайту
Жизнь
22.02.2012 23:04

Совершено покушение на президента Абхазии

В Абхазии утром 22 февраля совершили покушение на президента республики Александра Анкваба, сообщает РИА Новости.

В Абхазии введен план "Перехват". К поиску преступников, как сообщает "Интерфакс", подключены все силовые структуры, задействованы даже боевые вертолеты. Источник в правоохранительных органах республики сообщил, что преступники скрылись в горной местности.

Покушение на Анкваба было совершено возле города Гудаута, когда президент ехал на работу в Сухуми. По уточненным данным, сначала был взорван фугас, заложенный на пути следования президентского кортежа. Затем машины, по информации абхазских властей, были обстреляны из гранатометов и пулеметов.

Анкваб не пострадал. Водителю его машины, как сообщает "Апсныпресс", "удалось проскочить линию обстрела". Сотрудники президентской охраны открыли ответный огонь. Понесли ли потери нападавшие, пока неизвестно.

Двое охранников были тяжело ранены, один из них скончался по дороге в больницу. Сам президент в настоящее время уже находится в Сухуми.

Ранее на Анкваба, который с 2005 по 2010 занимал пост премьер-министра Абхазии, уже совершали несколько покушений. В 2005 году кортеж премьер-министра дважды подвергался обстрелу, однако в обоих случаях Анкваб не пострадал. В 2007 году в результате обстрела кортежа из гранатомета Анкваб получил легкую контузию и осколочные ранения в спину. Незадолго до этого на трассе около города Новый Афон самопроизвольно взорвался заложенный фугас, который, по мнению ряда экспертов, также предназначался Анквабу.

В 2010 году, когда Анкваб уже занимал должность вице-президента Абхазии, его дом подвергся удару из гранатомета, в результате которого Анкваб получил легкие ранения в руку и ногу.

Ни одно из этих покушений не было раскрыто.

Анкваб был избран президентом Абхазии в августе 2011 года. До этого в течение нескольких месяцев после смерти Сергея Багапша Анкваб исполнял обязанности главы республики.

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений