Поиск по сайту
Жизнь
21.02.2012 03:50

Конференция «Россия в реалиях глобальной международной политической системы» открылась в НГЛУ

Ведущие московские и нижегородские политологи обсудят проблемы стабильности российской политической системы, сообщает областное правительство.

Сегодня в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Добролюбова начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Россия в реалиях глобальной международной политической системы: технологии социально-политических трансформаций».

В торжественной церемонии открытия приняли участие зампредседателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Морозов, ректор НГЛУ Борис Жигалев, проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин.

Открывая мероприятие, Евгений Морозов отметил, что Нижегородская область является регионом с многолетними научными традициями, а нижегородская школа  в области гуманитарного знания признана на уровне всей страны. «Проведение Всероссийской научно-практической конференции именно в нашем регионе свидетельствует о том, что нижегородская наука находится на самых передовых рубежах», - подчеркнул он.

Ректор НГЛУ Борис Жигалев добавил, что конференция проходит  в сложный для России период, когда идет определенное вмешательство в ее внутреннюю политику со стороны политических оппонентов. «Сегодня научное сообщество крайне волнует текущая политическая ситуация в стране, всевозможные митинги, и их последствия. Это очень важная тема, -  подчеркнул Борис Жигалев. - Надеюсь, что дискуссия, которая пройдет в рамках конференции и затронет практически все вузы Нижнего Новгорода, позволит нам выявить новые идеи для обеспечения стабильного развития российской политической системы».

В свою очередь, проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, приветствуя собравшихся от имени Архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, заметил, что тема конференции является актуальной в свете возрастающей глобализации мира. «Глобализм стал  исторической реальностью. Церковь не может стоять в стороне от этого процесса.  Мы обращаем внимание на его внутреннюю противоречивость и связанную с ним опасность, когда  начинают меняться традиционные способы организации общества и осуществления власти. Надеюсь, в сегодняшних дискуссиях этот момент будет учтен», - добавил протоиерей.

Напомним, что Всероссийская научно-практическая конференция «Россия в реалиях глобальной международной политической системы: технологии социально-политических трансформаций»  пройдет с 20 по 22 февраля 2012 года на базе 10 нижегородских ВУЗов и будет включать в себя секции, посвященные вопросам стабильного функционирования политической системы государства и нейтрализации угроз национальной безопасности России. В ходе мероприятия запланированы лекции ведущих московских экспертов и политологов, среди которых заведующая кафедрой мировых политических процессов МГИМО МИД РФ Марина Лебедева, профессор МГУ имени Ломоносова, генеральный директор Агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» Александр Чумиков, заведующий отделом региональной социологии Института социологии РАН Валерий Маркин.

18+

Источник: http://www.ros-vel.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений