Поиск по сайту
Жизнь
17.02.2012 03:15

Число пострадавших клиентов "Ланта-тура" увеличилось до 7 тысяч человек

Количество пострадавших клиентов туроператора "Ланта-тур" увеличилось до семи тысяч человек. Об этом сообщает "Интерфакс". Ранее в официальных источниках информации указывалось, что число пострадавших не превышает 2,7 тысячи человек.

Агентству пояснили в компании, что при составлении первоначального реестра пострадавших произошла ошибка. Эксперты связывают такое расхождение с тем, что туроператор не располагает полной информацией от турагентств о забронированных и частично оплаченных турах.

Представитель "Ланта-тура" опроверг информацию о том, что сумма претензий туристов может превысить 300 миллионов рублей. Ранее такой объем возможных требований обнародовал гендиректор страховщика туроператора - компании "Ингосстрах" - Александр Григорьев. В начале февраля стало известно, что объем претензий пострадавших туристов превысил 100 миллионов рублей.

"Ланта-тур" приостановил деятельность в конце января из-за финансовых сложностей, которые возникли в связи с отказом "Мастер-банка" предоставить кредит. На тот момент за границей находились около 2,7 тысячи клиентов туроператора. Отельеры в Индии, Италии, Таиланде и Вьетнаме заставляли российских туристов оплачивать проживание, угрожая тюрьмой и удерживая деньги и вещи. Тогда же пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев заявлял, что число пострадавших туристов может достигнуть восьми тысяч человек, как и в случае с банкротством "Капитал Тура".

Российский премьер-министр Владимир Путин 31 января поручил главе Минспорттуризма Виталию Мутко за сутки решить проблемы "Ланта-тура". На следующий день руководство туроператора подписало с ВТБ соглашение о получении кредита на семь миллионов долларов. На тот момент долги компании составляли около 20 миллионов долларов. Шестого февраля московский офис компании возобновил работу.

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений