Поиск по сайту
Жизнь
14.02.2012 11:46

Сегодня День всех влюбленных

Этот праздник согласно опросу Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru в этом году будут отмечать 39% россиян.

В 2011 году праздник отмечали 37% жителей страны, а в 2009 – 40%. Главные сторонники праздника -  молодёжь: среди респондентов до 24 лет День всех влюблённых будет отмечать почти каждый второй (45%), тогда как среди россиян в возрасте 45 лет и старше таких лишь 16%. Любители романтики подчёркивают, что им приятно разнообразить повседневную жизнь ужином при свечах или милыми сувенирами в форме сердечек. «Ощущение праздника делает обычный день немного радостнее»; «Проведу вечер с любимым мужем, в романтической обстановке», - комментируют они.

Самый популярный подарок к празднику – это домашний ужин при свечах: его готовят своим вторым половинам 24% россиян, намеревающихся праздновать 14 февраля (в прошлом году – 18%). При этом удивлять кулинарными изысками больше склонны дамы (32%). Мужчины, как правило, отвечают цветами – такой подарок в этом году готовит около трети (31%) представителей сильного пола (16% от общего числа участников опроса).

Открытки-валентинки преподнесут своим супругам и возлюбленным 12% россиян (в основном это женщины – 15%), косметику и парфюмерию – 8%, сладости, ужин в ресторане, билеты в кино, театр или на концерт – по 7% опрошенных. Ещё 6% россиян готовят подарок в виде ювелирного украшения.

Гораздо менее распространены такие подарки на День святого Валентина, как одежда (4%), стихи (3%) или домашние животные (1%). Вариант «другое» выбрали 6% опрошенных. Судя по комментариям, влюблённые обладают богатой фантазией: в числе подарков были названы лотерейные билеты, коллекционные модели автомобилей, кружки с совместными фотографиями, «что-нибудь, сделанное своими руками» и даже «поездка по заснеженному лесу на снегоходах». Впрочем, 17% россиян ничего не подарят своим вторым половинам, а ещё 15% вообще не считают День святого Валентина поводом для подарков.

Опрос проводился 6 февраля 2012 года.

ДЛЯ СПРАВКИ: Праздник всех влюбленных или День Святого Валентина пришел к нам с запада. В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США — с 1777 года. История, которая дала начало празднику началась в 269 году, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. 

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти. 

Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили. 

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.



18+

Источник: http://img0.liveinternet.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений