Поиск по сайту
Жизнь
10.02.2012 01:18

Россияне с "Коста Конкордиа" получат 50 миллионов рублей

Российские пассажиры лайнера "Коста Конкордиа", потерпевшего крушение в ночь на 14 января у итальянского острова Джильо, получат в общей сложности около 50 миллионов рублей от круизной компании. Об этом "Интерфаксу" сообщила юрист Ассоциации туроператоров России Надежда Ефремова.

Круизная компания Costa Crociere (за пределами Италии действует как Costa Cruises) компенсирует туристам, находившемся на борту лайнера во время крушения, стоимость круиза, транспортные и медицинские расходы, депозиты и траты на борту, а также материальный и моральный ущерб. Сумма возмещения материального и морального вреда станет максимально возможной, предусмотренной Брюссельской конвенцией о контрактах на путешествие 1970 года, и составит 11 тысяч евро для каждого туриста.

Кроме того, Costa Crociere вернет пассажирам ценные вещи, хранящиеся в сейфах "Коста Конкордиа", когда судно поднимут.

Две российские семьи, обратившиеся за консультацией в АТОР, оказались удовлетворены размером компенсации. Несогласные же россияне уже подали иски или планируют обратиться в итальянскую прокуратуру.

Всего на "Коста Конкордиа" в момент крушения находились 4234 человека, 17 из них погибли, 15 числятся пропавшими без вести. Все граждане РФ, которых на борту лайнера было более ста, спаслись. Ряд пассажиров подали иски против компании-судовладельца или членов экипажа, как личные, так и коллективные. В частности, шесть пассажиров лайнера подали иск в суд Майами, требуя компенсацию в размере 460 миллионов долларов.

Капитана "Коста Конкордиа" Франческо Скеттино, который находится под домашним арестом, обвиняют в непредумышленном убийстве и бегстве с корабля до конца эвакуации. Ему грозит до 2697 лет тюремного заключения.

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений