Поиск по сайту
Жизнь
03.02.2012 09:43

Бирман предложил оставить театр на старом месте

Вопрос о строительстве нового здания оперного театра рассматривался сегодня на выездном заседании комиссий городской думы. Осмотрев площадку в парке Пушкина и ДК Ленина в Канавинском районе, депутаты продолжили дискуссию уже в зале заседаний.

Директор департамента градостроительного развития и архитектуры Михаил Романычев напомнил депутатам, что решение о строительстве нового театра в парке имени Пушкина было принято в 2008 году, тогда состоялись публичные слушания и было принято решение, что в апреле текущего года должен быть готов рабочий проект. По информации председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов  Льва Лаптева, в комитет поступила заявка на оценку компенсационной стоимости сноса 484 деревьев. Их будет необходимо снести, чтобы расчистить площадку под строительство. Часть деревьев находятся в аварийном состоянии, а 437 –  в хорошем состоянии. Возмещение составит примерно 58 миллионов рублей.

Депутат Сергей Михайлин сказал, что уверен - в результате  от парка имени Пушкина  не останется ничего, поэтому нужно перенести строительство в  Канавинский район.  По мнению депутата, это будет правильным решением. Прецедент имеется: в свое время было отменено строительство развлекательного центра в парке «Дубки».

Инициатор спасения парка Пушкина депутат Михаил Барковский предложил рассмотреть  этот вопрос  на ближайшем заседании Думы. Коллегу поддержал депутат Александр Перов: "Население Советского района изначально было против строительства в парке. Помните, при строительстве ФОКа в парке станкозавода нас уверяли, что он займет только угол парка, а вышло – половину.  Жители Советского района создали инициативную  группу по защите парка. Я считаю, что  место для театра в ДК имени Ленина – замечательное, и там будет замечательный театр".

Заместитель главы города, депутат Дмитрий Бирман, на избирательном округе которого происходят эти волнующие события, призвал обратиться к здравому смыслу: "Есть  ли  вообще  необходимость  переносить театр в другое место? Нужно пристально посмотреть на все обстоятельства и внимательно разобраться".

Заседание закончилось тем, что депутаты Вячеслав Растеряев и Игорь Нагорный предложили собрать всю информацию о проекте, пригласить застройщика, выслушать специалистов и экологов для того, чтобы сформировать незыблемую позицию по этому делу. Рассмотрение вопроса решено отложить до следующего заседания комиссии 8 февраля.

18+

Источник: http://novayagazeta-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений