Поиск по сайту
Жизнь
02.02.2012 21:50

Нижегородский сурок Олеся не будет делать прогноз на весну

Нижегородского сурка Олесю, которая традиционно предсказывает погоду на День сурка в Нижнем Новгороде, решили в этом году не будить из-за морозов, сообщает пресс-служба зоопарка "Лимпопо".

"К сожалению, погодные условия не позволяют нам в этом году провести ставший уже традиционным в зоопарке "Лимпопо" День сурка. Мы до последнего момента надеялись на потепление, но — увы. Установившиеся и не желающие спадать морозы могут оказаться губительными для нашей предсказательницы Олеси, поэтому, в целях сохранения ее здоровья, мы вынуждены отменить акцию", — говорится в сообщении.

Предсказания нижегородского сурка обычно сбываются. В 2011 году разбуженная от спячки Олеся предсказала долгую зиму. В 2010 году прогноз животного также оправдался: зверек "предсказал" прохладную погоду, и зима действительно была затяжной.

Кстати, сурок по кличке Буся, живущий в заповеднике Томская Писаница в Кемеровской области, отказался сегодня выходить из норы, чтобы сделать метеорологический прогноз. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора природного музея Валерия Каплунова. По словам собеседника агентства, Буся забрался глубоко в свое жилище и не выказал никакого желания вылезать. Однако в заповеднике считают, что даже отказ грызуна выходить из норы можно попытаться растолковать с метеорологической точки зрения. Так, специалисты предположили, что Буся таким образом спрогнозировал холода и позднее наступление весны в Кемеровской области.

2 февраля, в четверг, к суркам за предсказаниями погоды будут обращаться во многих городах мира. Дело в том, что 2 февраля отмечают День сурка, и главный герой праздника должен пробудиться после зимней спячки и выйти из норы. В этот момент люди наблюдают за поведением зверька - если тот увидел свою тень и спрятался в нору обратно, наступления весна не стоит ждать еще полтора месяца; если же сурок спокойно вышел из своего жилища, значит скоро станет тепло.

Традиция привлекать сурков к метеорологии зародилась в Северной Америке в 1887 году.

18+

Источник: http://img.beta.rian.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений