Поиск по сайту
Жизнь
01.02.2012 21:09

В Нижнем Новгороде на Рождественской засняли призрака

В ночь со 2 на 3 января 2012 года в бывшем Блиновском пассаже (Рождественская, 24) камерой внутреннего видеонаблюдения Центра занятости населения был зафиксирован неизвестный объект, похожий на привидение.

 По словам руководителя проекта «Рождественская сторона» Александра Серикова, это уже не первый случай появления потусторонних сил на данном объекте, сообщает горадминистрация.

«Более 20 лет назад в этом здании располагались строительные ТРЕСТы. Работники, которые задерживались до поздней ночи, постоянно сетовали, что с наступлением темноты в здании становилось жутко. Думаю, что появление этого приведения означает, что у дома появится своя новая легенда, которая, возможно, привлечет в город больше туристов. Мы пробуем поднять архивные данные, чтобы понять, кому может принадлежать призрак Блиновского пассажа», - заявил Александр Сериков.

Комплекс, который принято называть Блиновским пассажем, построен как крупнейший доходный дом в 1879 году. Название свое этот дом, выполненный в неорусском стиле, получил по имени владельцев – богатейших нижегородских купцов-промышленников братьев Блиновых, разбогатевших главным образом на торговле хлебом, а также перевозке и продаже соли. Из всех домов на Рождественской улице этот был самым многофункциональным и густозаселенным. Разнообразные конторы, магазины, гостиницы, склады размещались когда-то в основном корпусе, выходящем главным фасадом на Рождественскую, и в «дворовых» частях дома. 

Весь первый этаж занимали дорогие магазины с отдельными входами. В магазины второго этажа можно было попасть по внутренним лестницам. При взгляде на здание с бывшей Сафроновской площади (ныне пл. Маркина) видно, что с левой стороны пятиэтажного корпуса пристроен торец блока, в котором располагались «биржевые номера». В центральной части на этом уровне был ресторан Пермякова, знаменитый тем, что в нем отмечали отъезд в ссылку писателя Максима Горького. В правом объеме находились первый в Поволжье телеграф и контора нефтяных магазинов братьев Нобилей. До 1896 года в этом доме располагалась биржа. На первом этаже находился пассаж, давший название всему дому.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений