01.02.2012 04:48

Нижегородцы стали призерами Кубка России по ловле на блесну со льда

Всего в Кубке России за два тура было выловлено более 330 кг рыбы, сообщает областное правительство.

С 26 по 29 января на Чебоксарском водохранилище в районе села Разнежье Воротынского района Нижегородской области состоялся первый розыгрыш Кубка России по ловле на блесну со льда. Во Всероссийском мероприятии по рыболовному спорту приняли участие 18 команд из восьми регионов России: республик Татарстан и Чувашия, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской, Пензенской, Саратовской и Нижегородской областей.

Как отметили в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области, несмотря на сильный мороз, спортсмены стойко ловили рыбу, преимущественно окуня.

По результатам первого тура лидировала команда Пензенской области, с общим весом 15,211 кг рыбы, за ней команды Саратовской области с результатом 13,891 кг и Санкт-Петербурга - 13,262 кг. В личном зачете первым стал Илхам Садыков (Татарстан) с результатом улова в 6,5 кг, второе место у Романа Сорокина (Саратовская область), третье место у Дмитрия Ковалева (Пензенская область). Нижегородцы в первом туре показали четвертый личный и командный результат. Две другие команды региона заняли 10 и 11 позиции.

Второй тур изменил положение лидеров: на первое место вышла команда Саратовской области, второе место у Пензенской области, третье место у команды Москвы. В личном зачете первое место по результатам второго тура занял Илья Додин (Саратовская область), второе место - Дмитрий Ковалев (Пензенская область), третье место – Алексей Ветров (Москва).

Подсчет результатов проводился по сумме мест за два тура. Таким образом, первая Нижегородская команда смогла улучшить свой результат.

В итоге, места в командном зачете распределились следующим образом: первое место заняла команда Саратовской области с результатом 29,543 кг рыбы, второе место – команда Пензенской области, выловившая 29,430 кг, третье место – команда Нижегородской области с общим весом улова 23,898 кг.\

В личном зачете первое место завоевал спортсмен из Пензенской области Вадим Ковалев, второе – представитель Нижегородской области Денис Бражников, третье – Роман Сорокин из Саратовской области.

По результатам соревнования четыре спортсмена – Илья Додин, Алексей Хоменко, Дмитрий Ковалев, Денис Бражников – выполнили норматив «Мастер спорта России», два спортсмена – Роман Сорокин и Вадим Ковалев – норматив «кандидат в Мастера спорта России». Всего в Кубке России за два тура было выловлено 330,947 кг рыбы.