Поиск по сайту
Жизнь
27.01.2012 03:45

В Нижегородской области резко снизилось число краж сотовых телефонов

Итоги работы за 2011 год, подведенные Управлением уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области, показали, что различные виды хищений средств сотовой связи стали происходить на треть меньше, чем за аналогичный период 2010 года.

Более того, полицейские, выезжающие на места совершения преступлений, отмечают, что злоумышленники, к примеру, совершая квартирую кражу, попросту игнорируют оставленные хозяевами мобильные телефоны, сообщает ГУ МВД по Нижегородской области.

В 2011 году по инициативе ГУ МВД России по Нижегородской области и прокуратуры областным Заксобранием приняты законы, направленные на декриминализацию рынка бывших в употреблении средств мобильной связи. Согласно действующему законодательству владельцы торговых точек по купле-продаже бывших в употреблении сотовых телефонов при покупке товара и его реализации обязаны вносить данные человека в специальный журнал. Список документов удостоверяющих личность прописан в законе. В своего рода картотеку вносится фамилия, имя, отчество, год рождения человека покупающего или сдающего сотовый телефон, наименование удостоверения, на основании которого эти данные получены, а так же модель товара с его индивидуальным номером. Раз в месяц предприниматели обязаны эти данные предоставлять полиции. За несоблюдение данных правил следует крупный штраф.

В результате реализации данного законодательства, рынок бывших в употреблении мобильных телефонов сократился на 30%. Это автоматически привело к снижению товарооборота похищенных телефонов и сокращению преступлений данной категории с 12 212 до 8 057. В результате работы сотрудниками уголовного розыска раскрыто 38 преступлений, а в торговых точках было выявлено свыше 180 сотовых телефонов, которые числились как похищенные.

18+

Источник: http://www.kujbyshevec.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений