Поиск по сайту
Жизнь
26.01.2012 19:18

Страховые компании требуют наложить мораторий на новый закон о техосмотре

Участники страхового рынка России считают, что новые правила прохождения техосмотра стали лишь "схемой" по продаже талонов техосмотра вместе с полисом ОСАГО и не обеспечивают реального прохождения диагностики, сообщает РБК.

 Новая система техосмотра является несовершенной и может привести к тому, что автовладельцы будут ездить и без полиса ОСАГО, и без техосмотра, об этом представители страхового рынка заявили на круглом столе в РБК. Выход из ситуации они видят во введении моратория на закон, например, до введения единой базы данных по страхованию, которая должна заработать с 1 января 2013г.

Данная мера может помочь автовладельцам, которые оказались не готовы к нововведениям. В то же время страховщики предлагают разобраться с ситуацией, в которой новый закон дает преференции отдельным участникам рынка, в частности аффилированному с "Росгосстрахом" ЗАО "Техосмотр".
Другим решением для наведения порядка с техосмотром, по мнению страховщиков, может стать его добровольное прохождение и создание единой базы данных, содержащей "досье" на каждый автомобиль (по системе американского Carfax), цитирует РБК. Такая база может больше повлиять на безопасность дорожного движения, чем прохождение техосмотра в нынешнем виде.

18+

Источник: http://news.mail.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений