Поиск по сайту
Жизнь
26.01.2012 07:18

В Нижегородской области стартует "Онкодозор"

Сегодня главный врач Нижегородского областного онкологического диспансера Аркадий Денисенко провел пресс-конференцию, посвященную старту в Нижегородской области нового проекта программы «Онкодозор» по ранней диагностике рака молочной железы.

Участниками пресс-конференции также были начальник отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Егорова и исполнительный директор некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь» Дмитрий Борисов.

«Ежегодно в Нижегородской области регистрируется свыше 12 тысяч больных с впервые установленным онкологическим диагнозом. На протяжении многих лет в регионе отмечается стабильно высокий уровень онкологической заболеваемости, который превышает среднестатистический показатель по стране. Наиболее частыми причинами запущенности является несвоевременное обращение за медпомощью и скрытое течение болезни. Одним из основных параметров, определяющих прогноз развития онкологического заболевания, является степень распространенности опухолевого процесса на момент диагностики (показатель запущенности). Таким образом, ранняя диагностика злокачественных новообразований молочной железы среди женщин должна изменить показатель пятилетней выживаемости, то есть практического выздоровления», - сообщила Татьяна Егорова.

«Мы очень тесно сотрудничаем с общественными организациями. Сегодня у жителей области имеется возможность пройти обследование не только в рамках этого пилотного проекта. В этом году у нас будет продолжена дополнительная диспансеризация работающих граждан. Планируется осмотреть 90 тысяч человек, из которых 50% - женщины. Кстати, у женщин старше 40 лет в стандарт обследования входит обязательная маммография», - добавила она.

«Онкологические заболевания занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости и смертности населения России, – отмечает главный врач ГБУЗ НО «Нижегородский областной онкологический диспансер» Аркадий Денисенко. – Такие проекты, как «Онкодозор», способствуют раннему выявлению рака, что позволяет говорить о своевременном лечении и снижении смертности населения от онкологических заболеваний».

Как сообщил Дмитрий Борисов, проект «Онкодозор» – программа повышения уровня доступности диагностики и лечения онкологических заболеваний. «По итогам прошлого года подобное обследование прошли 1000 нижегородских женщин, большая часть которых — жительницы Дивеевского района. По результатам обследования у 14 человек был выявлен рак. Очень важно, что при этом у 90% обследованных болезнь выявляется на ранних стадиях, когда заболевание эффективно лечится, в большинстве случаев - без хирургического вмешательства»,- отметил он.

Дмитрий Борисов также подчеркнул, что в связи с активностью жительниц Нижегородской области и большим числом звонков на «горячую линию», было принято решение о продолжении реализации данной программы. «С завтрашнего дня возобновляется запись дополнительно 500 желающих. Любая женщина старше 50 лет может, предварительно записавшись по телефонам «горячей линии», пройти рентгенографическое обследование молочных желез», - сообщил он.

Вместе с тем, Татьяна Егорова добавила, что те, кто не успеют записаться, имеют возможность обратиться в свои ЛПУ, где открыты первичные онкологические кабинеты. «В Нижегородской области их 63, и специалисты, которые там работают, могут дать женщине направление на маммографию», - сообщила она. «Сегодня в области по программе модернизации будет работать 46 маммографов», - подчеркнула Татьяна Егорова.

Напомним, что с 2011 года в регионе реализуется областная целевая программа «Совершенствование онкологической помощи в Нижегородской области на 2011 –2014 годы», целью которой является снижение смертности и инвалидности населения от онкологических заболеваний на основе повышения доступности и качества оказания специализированной онкологической помощи. Сотрудничество с общественными организациями позволит увеличивать доступность диагностики и лечения, а также информировать население о значимости диагностических и профилактических мероприятий.

 

18+

Источник: http://www.hola.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений