Поиск по сайту
Жизнь
24.01.2012 21:59

В Нижнем Новгороде в обращении выявлены фальшивые купюры

Нижегородские полицейские призывают граждан быть бдительными: в городском округе города Бор Нижегородской области появились фальшивые пятитысячные купюры.

Первая подделка была выявлена 16 января 2012 года. В этом году их обнаружено две штуки. Все фальшивки имеют один и тот же серийный номер, он начинается с сочетания АВ 47747**. Последние две цифры могут меняться. 

Наиболее часто выявляются фальсификаты, имеющие серийные номера на купюрах номиналом 1000 рублей образца 1997 г., модификации 2004 г.: гТ 37***, бК 57***, ип 24***, оМ 91***, аМ 24***, аН 86***, ьН 37***, тЛ 57***, кс 50***, тМ 10***, оН 91***, оП 91***, Ех 47***, аЛ 70***, аЛ 24***, тН 57*** (где * - различная комбинация цифр), изготовленные способом капельно-струйной печати и электрографии. 

Однако подделки можно распознать. Полицейские призывают граждан внимательнее присматриваться к денежным купюрам. А торговым организациям правоохранители рекомендуют оборудовать кассы дополнительными аппаратами с инфракрасным излучением для более качественной проверки поступающих денежных знаков.

Отличительные признаки фальшивок от подлинных купюр:
- лицевая и оборотная стороны купюры могут быть склеены между собой;
- микрошрифты на купюре не читаются или читаются частично;
- защитные волокна имитированы красителями;
- при наклоне банкноты многоцветные (радужные) полосы не изменяются;
- герб города Ярославля (на купюре достоинством 1000 рублей) при наклоне банкноты не меняет цвет;
- бумага в месте расположения микроперфорации (микроотверстий) имеет шероховатую поверхность на ощупь – главная отличительная черта;
- отсутствует кипп-эффект.

Если вы обнаружили подделку, обязательно сообщите об этом в Отдел МВД России по городу Бор Нижегородской области по каналу связи «02», но ни в коем случае не пытайтесь самотоятельно сбыть эту купюр, так как в этом случае вы сами становитесь нарушителем закона, и вас как сбытчика могут привлечь к уголовной ответственности.

18+

Источник: http://mvdrk.karelia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений