Поиск по сайту
Жизнь
24.01.2012 04:46

Сегодня наступил год Дракона по восточному календарю

Сегодня Азия встретила год Дракона по лунному календарю. Миллионы людей от Малайзии до Южной Кореи на главный праздник года стремятся воссоединиться со своими семьями и проезжают огромные расстояния, чтобы отметить праздник с близкими.

Ровно в полночь с воскресенья на понедельник небо над Пекином и многими другими городами озарили фейерверки, отпугивающие злых духов. На Филиппинах впервые лунный Новый год объявлен государственным выходным, несмотря на возражения бизнес-сообщества, сообщает BMF.ru.

Дракона считают самым благоприятным знаком китайского гороскопа. Он символизирует богатство и силу. Наступивший год считается удачным для рождения ребенка, поэтому многие китайские пары планируют на этот год появление потомства, а клиники готовятся к беби-буму. По данным китайского информагентства «Синьхуа», места в столичном роддоме зарезервированы вплоть до августа. В понедельник китайский Новый год стал одним из самых популярных запросов в поисковой системе Google.

На рост прибыли в этом году рассчитывают поставщики детского питания и прочих товаров для новорожденных. Однако это несет с собой и определенные сложности. Например, с ростом спроса, как ожидается, подорожают услуги няни.

В Гонконге, куда десятки тысяч беременных из материкового Китая ежегодно приезжают рожать, чтобы ребенок получил права проживания, год Дракона может обострить проблему нехватки мест в клиниках. Кроме того, платить за роды, вероятно, придется больше.

В недавнем исследовании эксперты Citigroup спрогнозировали, что рост числа браков и повышение рождаемости в новом лунном году увеличит и количество сделок с недвижимостью.

За последнее время цены на недвижимость в материковом Китае и Гонконге снизились в результате мер Пекина по сдерживанию роста перегревающейся экономики. Показатель строящихся площадей в декабре упал по сравнению с декабрем 2010 года, тогда как еще в августе был отмечен рост на 32%.

В 2012 году спрос на жилье вырастет, хотя прирост предложения будет оставаться ограниченным в ближайшей перспективе, передает BBC комментарий аналитика Кена Юнга. По его словам, в благоприятные годы количество браков увеличивалось на 12%, тогда как в остальные лишь на 1%. Кроме того, это объясняется еще и тем, что в западном календаре 365 дней, а в лунном — 354. Эта разница накапливается каждые три года в дополнительный месяц, и на год Дракона выпадает «високосный» год.

Некоторые астрологи и прогнозисты говорят, что год Дракона может принести природные катаклизмы и финансовые колебания и усугубить и без того нестабильную обстановку. Специалист по фэн-шуй Энтони Чен предупреждает, что во второй половине наступившего года Китай может ждать «скандальное коррупционное дело», кроме того, кому-то из высокопоставленных политиков грозит вынужденная отставка, арест или даже смерть.

Празднование лунного нового года в Азии традиционно становится периодом активной миграции и пикового роста пассажиропотока. В этом году в Китае погода вносит коррективы в планы отдыхающих. В Китае накануне было введено 289 дополнительных поездов для тех, кто вынужден отказаться от поездки на автомобиле, поскольку снегопады блокируют дороги в некоторых регионах страны.

По оценкам экспертов, за новогодний праздничный период — с 8 января до середины февраля — китайцы совершат 3,16 млрд поездок. По сравнению с 2011 годом пассажиропоток вырастет на 9,1%.

В Малайзии, где 25% населения — этнические китайцы, автомагистрали в выходные были перегружены, столица Куала-Лумпур практически опустела: жители разъезжаются по домам. В Южной Корее, которая также отмечает лунный новый год, более половины населения также отправляются к близким. В торговых центрах в столичном Сеуле настоящий бум: по оценкам, десятки тысяч туристов из Китая в январе потратят на покупки 100 млрд вон (88 млн долларов).

18+

Источник: http://m1.bfm.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений