Поиск по сайту
Жизнь
24.01.2012 04:31

Более 30 млн рублей выделено на создание отряда по борьбе с заболеваниями животных

Современные противоэпизоотические установки позволят проводить одновременную дезинфекцию на десятках тысяч квадратных метров, сообщает областное правительство.

Как сообщил сегодня председатель комитета госветнадзора Нижегородской области Евгений Колобов, в 2011 году было зарегистрировано 46 очагов инфекционных заболеваний животных, что вдвое меньше, чем в 2010 году. Рассказывая о сложностях, с которыми пришлось столкнуться, Евгений Колобов напомнил о двух вспышках африканской чумы свиней, зафиксированных в начале года в Дзержинске и в поселке Мулино Володарского района. Глава комитета госветнадзора отметил, что все работы по локализации очагов и их уничтожению удалось провести в кратчайшие сроки. Было израсходовано 12,5 млн. рублей, что втрое меньше, чем в среднем тратится на аналогичные мероприятия в других регионах. Министерство сельского хозяйства РФ рекомендовало ветеринарам из всех субъектов РФ взять на вооружение нижегородский опыт по борьбе с АЧС.

По словам Евгения Колобова, в целях сохранения эпизоотического благополучия области в условиях распространения в ряде регионов страны вируса АЧС, в Нижегородской области, по инициативе губернатора, будет запущен масштабный проект по борьбе с эпидемиями среди животных. 

«Было принято решение о создании областного противоэпизоотического отряда. Правительство региона выделило на это более 30 млн. рублей, - заявил главный ветеринарный врач региона. – В состав отряда войдут 40 специалистов. Будет закуплено 6 установок, не имеющих аналогов в Нижегородской области и, практически, уникальных для России. Они позволят проводить одновременную дезинфекцию на десятках тысяч квадратных метров».

Кроме того, по данным ветеринарной службы, на 2012 – начало 2013 года запланирована 100-процентная вакцинация диких плотоядных животных от бешенства.

«В 2011 году вырос уровень защищенности жителей Нижегородской области от потребления некачественных продуктов питания, - сообщил Евгений Колобов, - Не зарегистрировано ни одного случая массового пищевого отравления вследствие потребления опасной в ветеринарном отношении продукции». Всего было предотвращено почти 100 случаев ввоза в регион пищевых продуктов из неблагополучных в отношении особо опасных инфекционных заболеваний регионов РФ. Благодаря контролю за транспортировкой грузов, организованному круглосуточно на 14 стационарных и мобильных постах, отмечено снижение количества нарушений на треть, по сравнению с 2010 годом. «Кроме того, на предприятиях региона функционируют более 500 подразделений госветслужбы, осуществляющих контроль на всех этапах производства, хранения и реализации животноводческой продукции. Вследствие этого достигнуто более высокое качество продукции производителей Нижегородской области. Среди местных товаров процент выявляемого брака на треть ниже, чем среди продукции из других стран и регионов РФ», - подчеркнул Колобов.

18+

Источник: http://www.thepictureswarehouse.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений