Поиск по сайту
Жизнь
23.01.2012 22:55

У бурых медведей в нижегородском зоопарке родилась двойня

В минувшую субботу, 21 января 2012 года, в семействе бурых медведей Балу и Ляли произошло пополнение: на свет появились два медвежонка, сообщает зоопарк "Лимпопо".

 Это уже второе потомство косолапых, рожденное в нижегородском зоопарке «Лимпопо». Как и в прошлый раз, двойня появилась на свет в День рождения отца семейства – медведя Балу.

«Такая стабильность очень радует: наши медведи, достигнув половой зрелости, уже второй раз стали родителями – значит, их полностью устраивают те условия, которые созданы для них в зоопарке «Лимпопо». И, конечно, интересно, что Ляля снова произвела потомство ровно в тот же день, что и в прошлом году, сделав подарок на четырехлетие своему «супругу» - медведю Балу», - отмечает директор НП «Зоопарк «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Отметим, что еще осенью медведи начали готовить свои берлоги к появлению детенышей, утепляя жилье соломой и лапником. В спячку, по сложившейся у Балу и Ляли традиции, они не залегли, но стали менее активными и реже выходили на улицу. Около полутора месяцев назад Ляля заняла одну из берлог, перестав пускать туда «супруга», и погрузилась в сон, ведь именно в таком состоянии медведи производят на свет потомство. И вот, 21 января, медведица стала мамой. Увидеть медвежат в ближайшие несколько месяцев посетители не смогут, так как в первое время Ляля с потомством не будет покидать своего теплого укрытия. 

Медвежата – не первые малыши, появившееся на свет в зоопарке «Лимпопо» в 2012 году. Ранее, 5 января, родились 4 ягненка у овцы романовской породы. Другая овца стала мамой 19 января, произведя на свет двойню. А 22 января тройню родила еще одна романовская овца. Сейчас ягнята вместе с мамами находятся в теплых домиках и выйдут на улицу только после того, как спадут морозы. 

18+

Источник: http://lrnews.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений