Поиск по сайту
Жизнь
23.01.2012 21:05

22 «печных» пожара произошло в Нижегородской области с начала года

В Нижегородской области с начала 2012 года произошло 22 «печных» пожара, на которых погибло 4 человека, сообщает ГУ МЧС по Нижегородской области.

Отмечается, что основные причины возникновения подобных пожаров – неисправность печей и дымоходов, а также нарушения правил пожарной безопасности при топке печей.

Так, с начала января 2012 года по причине неисправности печей и дымоходов в области уже произошло 15 пожаров (снижение на 57% по сравнению с аналогическим периодом 2011 года); по причине нарушения правил пожарной безопасности при топке печей - 7 пожаров (снижение на 30%).

В связи с установившейся морозной погодой Главное управление МЧС России по Нижегородской области обращается к населению быть предельно внимательными и осторожными при эксплуатации печного отопления. "Не перекаливайте печь, обязательно следите за топкой печи и ни в коем случае не доверяйте такую работу детям!", - говорится в сообщении.

Печи должны размещаться у внутренних стен и перегородок из негорючих материалов. Минимальная высота дымовой трубы над кровлей – 50 см, направление – строго вертикальное, без уступов, из глиняного кирпича или жаростойкого бетона определенной толщины, с карманами в основаниях и отверстиями для очистки с дверками. Обязательны также разделки (утолщения кирпичной кладки печи и труб) не менее 38см в местах непосредственного примыкания к стенам, перекрытиям и т. д., а также отступки от них. Пол под топкой должен быть закрыт металлическим листом размером 50х70 см. Очищать печь от сажи, нужно каждые три месяца. Немаловажно и правильно топить, не допуская перекала. Недопустимо разжигать печь с помощью легковоспламеняющихся жидкостей и оставлять топящуюся печь без присмотра.

18+

Источник: http://www.52.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений