Поиск по сайту
Жизнь
13.01.2012 03:46

К весне этого года во всех "Спасанах" появится Wi-Fi

Скоростные пассажирские поезда «Сапсан» скоро будут обеспечены качественной мобильной связью и беспроводным доступом в интернет на всем пути следования.

В рамках решения этой задачи в декабре 2011 года был подписан "Меморандум о сотрудничестве в области развития услуг подвижной радиотелефонной связи, в том числе высокоскоростного доступа в Интернет пассажирам поездов скоростного сообщения ОАО «Российские железные дороги» между ОАО «РЖД», ОАО «МегаФон», ОАО «Скоростные магистрали» и ООО «Русские Башни».

На первом этапе будет проведена модернизация поездной сети Wi-Fi, а также все составы будут оборудованы будут оснащены специальным оборудованием для усиления сигнала. 

ООО "Русские Башни" будет создавать инфраструктуру антенно-мачтовых сооружений для обеспечения качественного покрытия сети вдоль железных дорог, в том числе для эффективного развития новых направлений связи.

На создаваемой в рамках данного сотрудничества инфраструктуре предусмотрено размещение оборудования других операторов связи, что позволит пассажирам пользоваться услугами всех операторов, заинтересованных в предоставлении услуг на железнодорожном транспорте.

Планируется, что развитие телекоммуникационной инфраструктуры позволит оптимизировать организацию ремонтно-оперативной связи и обеспечить сотрудников железной дороги качественными и современными телекоммуникационными сервисами. Реализация данного проекта позволит ОАО "РЖД" обеспечить on-line-мониторинг маршрутов следования поездов, а также передачу по сети оператора (ОАО "МегаФон") необходимой информации, в частности, телеметрических данных для систем диагностики.

До 31 марта 2012 года будет обеспечено беспрерывное покрытие связи в стандарте 3G и возможность пользоваться интернетом в сети Wi-Fi на всем пути следования пассажиров поездов "Сапсан" на участке Бусловская – Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород.

18+

Источник: http://www.hsrail.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений