Поиск по сайту
Жизнь
13.01.2012 00:19

Лекция «Гениальная, но непонятная идея Дарвина» пройдет в Арсенале

Публичная лекция «Гениальная, но непонятная идея Дарвина» состоится в «Арсенале» 28 января в рамках цикла «Пробелы образования», сообщается на сайте Приволжского филиала Государственного центра современного искусства.

Автор - Александр Марков, российский биолог, палеонтолог, автор трех научно-популярных книг, один из авторов научно-популярного сайта «Элементы.ру». Лауреат (2011 год) главной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель».

Как сообщают организаторы, «теория полового отбора была разработана Дарвином полтора столетия назад, однако современники ее не поняли и не приняли. Лишь во второй половине XX века эта гениальная (как мы теперь понимаем) идея заняла подобающее ей место в структуре эволюционной теории. Постепенно стало ясно, что половой отбор — мощная эволюционная сила, способная не только создавать бессмысленные украшения и причудливое брачное поведение, но и многократно усиливать эффективность «обычного» естественного отбора, ускорять адаптивную эволюцию и способствовать появлению новых видов. В эволюции человека половой отбор, по-видимому, тоже сыграл не последнюю роль».

Начало лекции в 19.00. Вход свободный.

18+

Источник: http://storage0.dms.mpinteractiv.ro
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений