Поиск по сайту
Жизнь
12.01.2012 00:17

В Нижнем Новгороде открылась мастерская по реставрации икон

10 января в Нижнем Новгороде при Александро-Невском кафедральном соборе открылась мастерская по реставрации икон. Освящение мастерской совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, сообщает сайт Нижегородской епархии.

 «Сегодня в жизни Нижегородской епархии произошло историческое событие, - сказал правящий архиерей. – Открытие мастерской имеет своей целью сохранение нашего духовного наследия в области иконописи. В нашей епархии давно существуют иконописные мастерские, иконописная школа, но до сих пор не было своей мастерской по реставрации икон. Мы привлекали сторонних специалистов в области реставрации фресок и иконостасов. В настоящее время нам удалось собрать группу из пяти аттестованных реставраторов, которые будут заниматься и реставрацией, и консервацией икон, что позволит нам сохранить тысячи святынь в наших храмах».

Он напомнил, что в текущем году на иконописном отделении Нижегородского православного женского духовного училища открылось новое направление – реставрация иконописи и стенописи, где готовят специалистов соответствующего профиля. Это направление в настоящее время очень востребовано, поскольку специалистов-реставраторов в Нижнем Новгороде мало и реставрация – очень дорогостоящая деятельность.

Со временем планируется открытие подобных мастерских и в других городах Нижегородской области, так как в реставрации нуждаются очень большое количество старинных икон. Предположительно мастерские могли бы открыться в Арзамасе и на севере области, чтобы не возить иконы на реставрацию за 200 километров.

Среди тех, кто начнет работать в новой мастерской, реставраторы не только из Нижнего Новгорода, но и Санкт-Петербурга, Москвы. Это дипломированные специалисты, окончившие лучшие столичные художественные вузы. В Нижнем Новгороде в настоящее время таких специалистов – единицы, поэтому с открытием мастерской здесь начнут развиваться многолетние традиции российской реставрации.

18+

Источник: http://nne.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений