Поиск по сайту
Жизнь
31.12.2011 01:52

Нижегородским ветеранам вручили памятные знаки

Сегодня замубернатора Геннадий Суворов вручил ветеранам Великой Отечественной войны, участникам битвы под Москвой Памятный знак правительства Нижегородской области «Участнику Великой Отечественной войны 1941–1945 годов от благодарных нижегородцев», а также Памятные знаки правительства Москвы «70 лет битвы за Москву».

Напомним, в декабре 1941 году к началу контрнаступления на западном направлении были сконцентрированы наши войска численностью 1 миллион 100 тысяч человек. 25 тысяч из них составляли горьковчане. В боях под Москвой участвовали воинские соединения, сформированные в Горьком: Белгородско-Харьковская 89 стрелковая дивизия, 146 отдельная танковая бригада, 29 отдельная курсантская бригада, 322 дивизия. На данный момент в Нижегородской области проживает 68 ветеранов, награжденных медалью «За оборону Москвы».

«Очень приятно, что в этот день участники ВОВ, победители битвы под Москвой пришли в Правительство Нижегородской области для получения памятных знаков от благодарных нижегородцев, от тех, для кого была завоевана эта великая победа», - отметил Геннадий Суворов.

По словам председателя Нижегородского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Юрия Кирилюка, битва под Москвой стала важным событием для всех – разгром немецких захватчиков имеет исключительно историческое значение. «Сегодня чествовали действительно заслуженных героев, которые сделали все, чтобы отстоять столицу и развеять мифы о непобедимости немецко-фашистских войск», - отметил он.

Среди награждаемых – участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Константин Бернацкий. За заслуги перед Родиной он награжден «Орденом Отечественной воны II степени», «Орденом Красной Звезды, тремя медалями «За боевые заслуги», медалью «За отвагу на пожаре» и 18 юбилейными медалями. Общая выслуга в  вооруженных силах - 33 года. Константин Бернацкий является членом городского Совета ветеранов войны и труда, членом президиума городского Совета  ветеранов  войны и труда. Проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. В 2006 году ему присвоено звание «Заслуженный ветеран города Арзамас», в 2009 году – «Заслуженный ветеран Нижегородской области».

Напомним, что на территории региона для лиц старшего поколения установлено 26 различных социальных выплат, получателями которых являются более 700 тысяч человек. Общий объем финансирования мер социальной поддержки ветеранов за последние пять лет вырос в 3,2 раза и только в этом году составил 5,5 миллиардов рублей, из них на ежемесячные и ежегодные денежные выплаты – 2,3 миллиарда рублей. «В 2012 году 6,323 млрд. рублей будет израсходовано из бюджета на то, чтобы поддержать наших ветеранов», - добавил Геннадий Суворов.

Кроме того, он напомнил, что в соответствии с программой по обеспечению жильем участников ВОВ единовременные денежные выплаты на строительство или приобретение жилья предоставлены 2 213 ветеранам ВОВ, из которых 2 185 ветеранов на сегодняшний день уже приобрели жилые помещения. «Сейчас по решению Президента страны значительно расширены категории участников ВОВ, которые имеют право на постановку в очередь. Независимо от даты постановки они имеют право на улучшение жилищных условий. В нашей области работа идет активно. Так, в конце ноября мы получили из федерального бюджета из Минрегионразвития 362 млн. рублей и направили их в местные муниципалитеты для решения конкретных проблем участников ВОВ», - подытожил Геннадий Суворов.

18+

Источник: http://pda.mgsv.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений