Поиск по сайту
Жизнь
22.12.2011 04:46

В Нижнем наградили призеров конкурса молодежных инновационных команд «РОСТ»

Сегодня в Гербовом зале Нижегородской ярмарки губернатор Валерий Шанцев наградил молодых нижегородцев - победителей и призеров пятого областного конкурса молодежных инновационных команд «РОСТ» (Россия – Ответственность – Стратегия – Технологии), сообщает областное правительство.

В конкурсе принимали участие проекты по следующим номинациям: «Машиностроение», «Социальная инноватика и образование», «Эффективное сельское хозяйство и технологии живых систем», «Химия, нефтехимия и индустрия наносистем и материалов», «Экология, энергетика и ресурсосбережение», «Строительство», «Лучший инновационный проект в сфере оказания услуг населению и торговле», «Информационные и телекоммуникационные технологии». Оценку работ в составе экспертного совета конкурса давали инвесторы, предприниматели и стратегические партнеры.

Валерий Шанцев отметил рост числа участников конкурса. «Все больше и больше молодых, талантливых людей, которые заряжены на успех, совершают серьезные инновационные открытия», - сказал он. «Практически все команды, участвующие в конкурсе, получили патенты. Это дорогого стоит», - добавил глава региона.

Один из победителей номинации «Информационные и телекоммуникационные технологии» аспирант Волжской академии водного транспорта Александр Попов рассказал, что в представленном им проекте предложен метод управления судном, существенно уменьшающий влияние человеческого фактора, и самое главное, предотвращающий полную или частичную потерю управляемости в случае непредвиденного изменения параметров. «Этот метод увеличивает безопасность перевозки пассажиров, ускоряет грузооборот, позволяет экономить топливо», - пояснил Александр Попов.

По мнению экспертного совета, автором лучшего проекта, представленного на конкурс в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в части мер, касающихся государственной поддержки талантливой молодежи, стал студент Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Святослав Любин. Его проект по созданию теплоорганайзера - интеллектуального счетчика, позволяющего регулировать температуру в помещении и тем самым осуществлять экономию расхода тепла на основе данных температуры окружающей среды и теплоносителя, - был номинирован на Премию Президента РФ в размере 30 тысяч рублей.

Отметим, что в качестве наград победители и участники конкурса, кроме денежных и ценных призов, получили «инструменты роста»: в частности, инновационным командам будет оказана бесплатная помощь в регистрации объектов интеллектуальной собственности в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, предоставлено право бесплатного участия в межрегиональных, всероссийских и международных инвестиционных и выставочных мероприятиях, а также предоставлена возможность целевого прохождения стажировок на действующих малых предприятиях с целью получения практического опыта работы в предпринимательских проектах, выстраивания бизнес-связей.

В целом же за время проведения конкурса 1500 человек прошли краткосрочное обучение, 150 проектов представлено потенциальным инвесторам и стратегическим партнерам, выпускниками конкурса открыто более 30 компаний.

18+

Источник: http://photo.qip.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений