Поиск по сайту
Жизнь
19.12.2011 23:50

Умер лидер КНДР Ким Чен Ир

Государственное телевидение КНДР в понедельник, 19 декабря, сообщило о кончине северокорейского лидера Ким Чен Ира, передает Reuters. Глава государства умер в субботу, 17 декабря, "от чрезмерной физической и умственной работы". Ему было 69 лет.

Диктор, рассказавшая о смерти Ким Чен Ира, была одета в черное, и в ее голосе слышались слезы. Как следовало из телевизионного сообщения, лидер КНДР умер во время путешествия на поезде.

Северокорейское агентство KCNA передает, что у диктатора случился сердечный приступ, что подтвердило вскрытие, сделанное в воскресенье. В 2008 году в СМИ появлялась информация, что он перенес инсульт и находится в тяжелом состоянии.

Agence France-Presse со ссылкой на KCNA сообщает, что похороны Ким Чен Ира пройдут 28 декабря в Пхеньяне. 

Reuters сообщает, что в КНДР начался процесс передачи власти Ким Чон Ыну - третьему сыну покойного диктатора, которого он назначил своим преемником в 2009 году. Младший сын Ким Чен Ира Ким Чон Ын объявлен "великим наследником" умершего северокорейского лидера. Как отмечает Reuters, это первый случай упоминания Кима-младшего в сообщении ЦТАК. Ким Чон Ына назвали "преемником революционных идей Чучхе и выдающимся лидером партии, армии и народа".

Впервые о том, что Ким Чон Ын станет преемником Ким Чен Ира, было объявлено в 2009 году, однако долгое время слухи о его назначении не получали официального подтверждения. С тех пор младший сын диктатора вошел в парламент КНДР и в руководство правящей Трудовой партии Кореи. Ему также было присвоено звание генерала северокорейской армии.

18+

Источник: http://galeri.uludagsozluk.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений