Поиск по сайту
Жизнь
14.12.2011 02:53

На Гребном канале создадут туристическую зону отдыха

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов на совещании, прошедшем в институте развития города «НижегородгражданНИИпроект», одобрил концепцию развития территории Гребного канала.

Акватория Гребного канала - единственная в России, позволяющая проводить соревнования по гребле международного уровня. Чтобы принимать такие турниры, на набережной необходимо построить ряд спортивных сооружений, углубить дно, перенести вертолетную площадку и пляж. После восстановления трамплинов эта территория может работать как круглогодичная спортивная база: летом здесь будут заниматься гребцы, зимой - «летающие лыжники». 

Проектировщики предложили продлить косу Гребного канала, соединив ее насыпью с островом, и разместить там причалы для судов и яхтклуб. Городской пляж предложено перенести на противоположную сторону канала, где обустроить заводь, там же можно будет размещать временные торговые точки. Отдельно будет отгорожено место для купания детей. 

В проекте предусмотрены две большие парковки - между основанием трамплинов и Печерским монастырем и у будущего моста в Подновье. Вдоль набережной останутся рестораны, но они все, согласно проекту, должны быть капитальными сооружениями, не противоречащими друг другу по архитектурному стилю. 

Концепция развития территории вокруг Гребного канала основана на желании администрации города обустроить зону отдыха для нижегородцев, привлечь в столицу Приволжья профессиональных спортсменов и иностранных туристов на яхтах, которым с 2011 года разрешено перемещаться по российским рекам. После утверждения этот документ будет учитываться при предоставлении участков инвесторам.

18+

Источник: http://img.gorodgid.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений