Поиск по сайту
Жизнь
12.12.2011 05:40

Платные "скорые" продолжат функционировать

Слухи о прекращении деятельности услуги платной "скорой помощи", так популярной среди многих, не оправдались.

 Способствовала возникновению дезинформирования неправильная трактовка нового закона "Об основах охраны здоровья граждан РФ", который вступает в силу с 1 января 2012 года. Многие увидели там, что медицинская помощь платной быть не может. Нашему корреспонденту дали комментарий в Министерстве здравоохранения РФ:

 - Речи об отмене платных "скорых" нет, - уверенно заявил начальник пресс-службы Министерства Александр Власов. - Частные фирмы будут предоставлять услуги и дальше, если их деятельность сертифицирована и они работают по тем же стандартам, что и бесплатная медицинская помощь.

Подтвердил это и депутат Госдумы Вадим Булавинов:

 - Изначальная редакция закона «Об основах охраны здоровья граждан», подготовленного Минздравсоцразвития, вызвала бурную критику со стороны и депутатов, и экспертного сообщества. В результате только ко 2-му чтению в законопроект было внесено почти 200 поправок, рекомендованных профильным комитетом Госдумы, - сказал Булавинов. - В нынешней редакции закона есть чёткое положение о том, что услуги скорой помощи должны безотлагательно оказываться гражданам медучреждениями, независимо от территориальной, ведомственной подчинённости и форм собственности. При этом государственные учреждения здравоохранения обязаны предоставлять эту услугу на бесплатной основе в рамках программы госгарантий. Таким образом, о запрете частной скорой помощи речи не идет. Человек должен иметь право выбора: либо бесплатно пользоваться услугами государственной медицины, либо обращаться за помощью в частные учреждения здравоохранения, если он больше им доверяет.

Как объяснили нам, несмотря на то, что платные "скорые" всё же останутся, их число значительно сократится за счёт ужесточения требований к фирмам, предоставляющим подобные услуги.

18+

Источник: http://fr.rian.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений