Поиск по сайту
Жизнь
11.12.2011 23:17

В рамках Рождественского саммита были подведены итоги строительной отрасли 2011 года

9 декабря министр строительства Владимир Челомин принял участие в Рождественском саммите и подвел итоги работы строительной отрасли Нижегородской области за 2011 год

 «Задача, которая ставилась губернатором в начале года - 1 миллион 470 тысяч кв.м жилья - до конца года будет достигнута. Эти показатели чуть больше, чем в прошлом году. Небольшие темпы прироста вызваны постепенным восстановлением отрасли. Мы понимаем, что определенные трудности еще сохранились, например, привлечение в регион инвесторов, поэтому не строим воздушных замков, а ставим реальные задачи», - заявил Владимир Челомин.

По словам вице-президента «Гильдии управляющих и девелоперов», директора «GVA Sawyer - Санкт-Петербург» Николая Вечера,крупных инвесторов интересуют высококачественные проекты с низким уровнем риска. «С этой точки зрения Нижегородская область занимает 4 место в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Безусловно, в Нижнем Новгороде есть инвестиционно привлекательные проекты», - отметил он.

Обсуждая стратегию развития индустрии жилищного строительства в регионе, Владимир Челомин отметил, что будущее отрасли за индивидуальным и малоэтажным жильем. «В прошлом году соотношение многоквартирного и индивидуального жилья составило 35% на 65% соответственно. За 11 месяцев этого года – 30% на 70%. Согласно стратегии развития отрасли до 2020 года мы планируем выйти на показатели 20% - многоквартирное жилье, 80% - индивидуальное. На мой взгляд, это обусловлено тем, что люди поняли преимущества индивидуального жилья и с точки зрения финансовых вложений, и с точки зрения комфорта проживания», - отметил министр строительства. Напомним, что с 2011 года Правительство Нижегородской области реализует программу поддержки малоэтажного строительства, выделяя субсидии муниципалитетам на приобретение земельных участков и подведения необходимых коммуникаций.

В рамках Рождественского саммита состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством строительства Нижегородской области и Гильдией управляющих и девелоперов. Главными целями соглашения являются создание и развитие цивилизованного рынка недвижимости и строительства, повышение статуса профессиональных объединений и статусов профессий «строитель», «управляющий недвижимостью» и «девелопер». «Мы договорились, что будем не только обсуждать основные правовые, маркетинговые и организационные вопросы рынка недвижимости, но и совместно проводить круглые столы, семинары, конференции, обучающие программы. Я считаю, что обмен опытом с профессионалами в своем деле благоприятно скажется на строительной индустрии Нижегородской области», - констатировал Владимир Челомин.

18+

Источник: http://i.vestum.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений